Новый год = начало новой жизни?

В первые дни праздников мы, воодушевленные ощущением волшебства, обещаем себе начать новую жизнь. Действительно, начало года — это отличный повод устроить какие-то перемены. Мы полны энтузиазма, отдохнули, от души повеселились. Одним словом — мы в ресурсе. С чего начать? 

Банально — с уборки! И речь не только о том, чтобы привести в порядок дом после новогодних праздников. Постарайтесь избавиться от лишних вещей. Если вы чем-то не пользуетесь 2 или 3 года, скорее всего, эта вещь вам больше не пригодится. Помните отличную пословицу: «В полный стакан воды не нальешь»? Руководствуясь ей, освободите пространство для чего-то нового. 

новый год

Итак, вы навели порядок и дома теперь царит изысканный минимализм. Что дальше? Если вы еще не подвели итоги прошлого года, самое время сделать это! Это позволит взглянуть на собственные действия и решения со стороны, проанализировать их и научиться на своих ошибках. 

Что теперь? Самое время обновить собственные цели на весь следующий год. Процесс станет куда более приятным, если постановкой целей вы будете заниматься в красивом блокноте, который можно будет перечитывать снова и снова. Итак, приступаем к записи целей. 

Начните с самой глобальной. Подумайте, что вы сделали в прошлом году для того, чтобы достичь ее? А что можно было сделать? Возможно, у вас уже появятся какие-то идеи. 

Не стесняйтесь глобальных целей: даже если вы не сможете достигнуть их за год, вы будете стремиться реализовать их. 

Проставив глобальные цели, перейдите к собственным основным сферам жизни. Мы все разные люди и в большей или меньшей степени нас могут волновать разные вещи. Если вы не можете определиться со списком жизненных сфер, то мы приготовили для вас универсальный список: 

  • здоровье
  • бизнес
  • финансы
  • семья
  • саморазвитие
  • хобби

Сюда же можно добавить спорт, путешествия, личную жизнь и пр. Запишите, что бы вам хотелось улучшить? Это может быть один пункт или сразу десяток. 

После того, как вы проставили цели — самое время начинать новую жизнь. Делать это лучше всего с четкого плана. Например, устройте себе волшебную стодневку. На каждый день из сотни распланируйте одно маленькое дело, которое позволит вам приблизиться к большим целям. У вас много времени на каникулах, не жалейте потратить на это занятие пару часов! 

Четкий план и цели будут всегда мотивировать вас. А это значит, что, имея четкий план действий, вам будет намного проще реализовать ваши самые смелые мечты! 

Чтобы научиться тонкому искусству целеполагания и быть всегда готовым к движению вперед, стоит пройти курс «Целеполагание», который научит вас не просто ставить цели, но и противостоять искушению бросить дело на половине, перестать искать оправдания отклонению от графика и двигаться только в нужном направлении! 

Читать далее