О чем говорит цвет одежды?

В психологии считается, что по цвету одежды можно не только понять настроение человека, но также изучить характер. С помощью одежды человек может давать какой-то сигнал окружающим и демонстрировать свое настроение. В этой статье вы узнаете о значении разных цветов.


Стоит отметить, что часто люди выбирают цвет в одежде на подсознательном уровне, так как именно в этот момент они испытывают определенные чувства. При помощи оттенков одежды можно даже добиться воздействия на окружающих.

Что означает каждый из цветов в гардеробе?

Очень важно подбирать наряд по цвету так, чтобы он не напрягал ни окружающих, ни самого человека. О чем говорит выбор определенного цвета:

  1. Красный в одежде предпочитают настоящие лидеры, склонные к страсти и агрессии.
  2. Оранжевый означает, что его обладатель является добрым и общительным, а также отличается высоким уровнем интеллекта.
  3. Желтый цвет символизирует солнце, лето и хорошее настроение. Те, кто предпочитает в одежде желтый, являются веселыми и общительными.
  4. Отдающие предпочтение зеленому цвету в одежде являются твердыми и напористыми. Такие люди постоянно стремятся самоутвердиться.
  5. Синий цвет может по-разному воздействовать на человека. Если его разбавить с другими цветами, он будет оказывать успокоительный эффект, если не разбавлять — вызовет беспокойство.
  6. Любители сиреневого цвета обычно бывают меланхоликами, склонными к депрессивному состоянию.
  7. Выбор фиолетового цвета говорит о самокритичности и упорстве человека.
  8. Люди, предпочитающие розовый, отличаются романтичностью и беспокойством. Такой цвет помогает успокоиться и расслабиться.
  9. Выбор серого говорит о намерении «потеряться» в толпе.
  10. Люди, отдающие предпочтение белому цвету, являются аккуратными и пунктуальными.
  11. Если человек одет в черное, это может говорить о том, что он не уверен в себе. Однако черный цвет также может означать строгость у мужчин и независимость у женщин.
  12. Коричневый цвет в одежде говорит об уверенности и высоком стремлении к цели.

Теплые и холодные оттенки в психологии

В психологии различают теплые и холодные оттенки. К первому типу относятся красные и желтые оттенки, ко второму — синие и зеленые. Теплые оттенки не следует выбирать легковозбудимым людям, так как они еще больше будоражат сознание. Холодные же оттенки способны успокоить и предостеречь от необдуманных поступков.

Когда мужчина любит одеваться в определенные цвета, он стремится показать окружающим свой статус и произвести впечатление. Преобладание красного в гардеробе мужчины говорит о желании превосходить над другими.

Женщины больше времени уделяют выбору одежды, следя за последними тенденциями в моде. Красным цветом они подчеркивают сексуальность, но его преобладание может говорить о неудовлетворенности собственной жизнью.

Вы можете научиться понимать настроение, чувства и намерения окружающих не только по цвету одежды. Курс Викиум «Менталист» научить считывать людей по невербальным признакам.

Читать далее