Модель социальных стилей Меррилла

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Модель Меррилла состоит из четырёх социальных стилей, каждый из которых обладает своими характеристиками и отличается от остальных установленными процессами мышления. Такой инструмент считается весьма простым и удобным в использовании. Он может применяться для того, чтобы можно было увидеть различия между разными людьми, которые работают в одной и той же компании. Каждый сотрудник будет характеризоваться определёнными качествами, а также можно будет найти отличия в том, как именно выполняется им работа. С помощью таких различий, если их установить правильно, получится использовать потенциал человека для достижения поставленных целей.

Данная перспектива была открыта двумя психологами — Дэвидом Мерриллом и Роджером Рейдом в 80-х годах прошлого столетия. Им удалось случайно установить, что человеческое поведение напрямую зависит от двух важных критериев — отзывчивости и самоуверенности. В то время специалисты трудились в одной из достаточно больших страховых компаний, которая находилась в США. Они пытались выяснить, может ли поведение того или иного человека говорить о наличии у него лидерского потенциала. Если бы это оказалось правдой, то появилась бы возможность создания культуры, в которую бы вошли исключительно высокоэффективные лидеры.

Четыре социальных стиля

Рейд и Меррилл разработали специальную диаграмму, в которой они наложили разные поведенческие характеристики. В результате получилось четыре социальных стиля.

Аналитический

В отдельную группу входят люди с аналитическим мышлением. Такие люди считаются достаточно осмотрительными и вдумчивыми. Они сначала проверяют, сколько именно имеют информации, а только потом уже начинают действовать. Аналитики стараются свести к минимуму риски и рассматривают все варианты, которые могут только быть в той или иной ситуации. Огромную роль для таких людей играют достоверные факты.

Экспрессивный

Экспрессивные люди отличаются тем, что они весьма предприимчивы и предпочитают действовать максимально быстро. Они рассказывают окружающим свои планы или же делятся интересными идеями. Проблемы они решают достаточно легко путём разработки специальной концепции, которая демонстрирует их видение будущего. Все, кто находится с ними рядом, ощущают себя более энергичными, наполненными энтузиазмом и желанием достигать поставленных целей.

Дружелюбный

Дружелюбные люди отличаются  добротой и поддержкой. Они делают всё возможное, чтобы общаться со всеми и поддерживать максимально дружественные отношения. Проблемы чаще всего они решают путём достижения согласия двух сторон. В большинстве случаев такие люди будут играть посредническую роль. Стоит отметить, что такие люди отлично работают в команде.

Ведущий

Ведущие люди считаются достаточно напористыми, но при этом они не слишком отзывчивые. Они способны легко принимать серьёзные решения, отличаются нетерпеливостью и начинают сердиться, если остальные за ними не успевают. Все, кто их окружает, считают, что это целеустремленные, рациональные и очень требовательные люди. Они часто становятся отличными соперниками, умеют быстро реагировать на самые разные ситуации, стараются достичь положительного результата. Часто такие люди ставят перед собой огромное количество задач и с лёгкостью их решают.

Пройдите курс Викиум «Профайлинг» — научитесь определять причины поведения людей и их реакций, понимать психологию окружающих.

Читать далее