Ребефинг: как дышать, чтобы улучшить свою жизнь?

Дыхание дается нам от рождения, и поэтому мы редко задумываемся о его ценности. Но этот процесс можно использовать для регуляции психологического сознания, для «выравнивания» настроения и для гармонизации жизни в целом.

Первыми исследовали этот вопрос в семидесятые годы ХХ века ученые Леонард Орр и Сандра Рэй. Они заметили, что в стрессовых обстоятельствах у человека появляется повторяющееся дыхание. Но оно же дает облегчение, когда сложная ситуация уже миновала.

Был сделан вывод, что осмысленное дыхание влияет на человеческое сознание и психику. Более того, каждый человек появляется на свет уже с родовой травмой, но особые дыхательные методики возвращают его в ту энергетическую ситуацию и устраняют приобретенные комплексы, пагубные привычки, боль… То есть ребефинг («перерождение») — это техника дыхания, которая дает психологическое возрождение личности.

Как проходили опыты

Орр клал добровольцев в ванны и велел находиться там, пока они не почувствуют необходимость выйти. Но сам продолжал сидеть рядом, разрушая барьер этой «необходимости». Так люди получали опыт контроля над своим сознанием и телом.

Дальше — больше. Используя трубку и прищепки для носа, ученый имитировал для участников эксперимента нахождение в матке — чтобы вернуть сознание к пренатальному состоянию. Это должно было дать лечебный эффект.

Чуть позже исследователь обнаружил, что даже двухчасовой сеанс ребефинга без воды приносит не меньшую пользу, как с применением ванны. А иногда оказывается и еще более продуктивным. Из трансформационной практики (а она применяется и сейчас) был сделан главный вывод: особенное дыхание инсценирует полный опасности момент появления человека на свет и преодолевает тот животный страх, нивелируя «заодно» все имеющиеся барьеры и проблемы в психологическом плане.

Принципы ребефинга

Цель. Чтобы ребефинг принес пользу, следует четко определить, зачем вы к нему прибегаете, какую свою проблему хотите решить.

Релаксация. Без полного расслабления ребефинг не удастся. Нужно выключить «радио» в голове и настроиться на глубинную практику.

Доверие. Если в вас есть скептицизм, то ребефинг не получится. Сюда приходят лишь те, кто безоговорочно верит в методику. Настройтесь на исцеление.

Самоуправление. Прислушайтесь к себе, наблюдайте за ощущениями. Когда обнаружите «звоночек», проживайте его, а осознанное дыхание все сделает само.

Связное дыхание. Нужно усиленно вдыхать и расслабленно выдыхать. Такая методика создает непрерывный энергетический поток.

Правильный выход. Когда вы погружались в ребефинг, у вас была конкретная цель. А теперь выходите из практики «переродившимся», обновленным — без установок в голове, которые мешали жить!

Виды дыхания

Что это дает и как выглядит? В методике существуют 4 вида дыхания:

  • глубокое медленное (нужно для расслабления);
  • глубокое быстрое (активизирующее эмоции и показывающее «болевые точки»);
  • поверхностное быстрое (этап снятия блоков, интеграции состояния);
  • поверхностное медленное (ключевое — оно позволяет аккуратно и нетравматично выйти из сеанса).

Меняя виды дыхания, человек проходит все этапы методики. Но лучше это делать не дома, а под контролем опытного инструктора — он подскажет, как выполнять эту сложную технику.

Холотропное дыхание — это то же самое?

Развитие ребефинга привело к появлению похожих техник дыхания, среди которых наиболее известно холотропное.

Но это не одно и то же, просто некоторые инструкторы используют их в комплексных семинарах как взаимодополняющие процессы. Разница в этих техниках дыхания — в акцентах.

Первый этап — сам ребефинг с активным вдохом, который насыщает ткани кислородом, впускает энергию в организм и устраняет блоки. А холотропное дыхание делает ставку на выдох, избавляя человека от наносных мыслей и эмоций — словно от шлаков.

Критика

Но некоторые психологи поставили под вопрос «целительность» ребефинга и холотропного дыхания. Например, отечественный ученый Константин Бутейко подчеркивал, что гипервентиляция легких «вымывает» из крови углекислый газ, из-за чего сужаются сосуды мозга и отмирают нейроны.

Кроме того, противники методики считают, что эффект имитации рождения достигается в ребефинге вовсе не дыханием, а внушениями или даже галлюциногенными факторами.

Мы желаем вам оставаться в идеальном психологическом равновесии, которое не потребует коррекции извне. А для этого нужно постоянно заниматься саморазвитием и психологической гигиеной. Отличное подспорье в этом смысле — курс «Детоксикация мозга» от Викиум. Он научит вас справляться с собственными эмоциями, поможет уменьшить уровень стресса в жизни, улучшить сон и концентрацию внимания.

Читать далее