Невротическая, Дефицитарная Любовь: Что это такое и как она может разрушить вас и ваши отношения?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Что такое «любить»? Пожалуй, конкретного ответа на этот вопрос нет, каждый любит по-своему и каждый — прав. Но есть явно деструктивные модели поведения, которые пусть и выглядят как любовь, на самом деле разрушают обоих партнёров. Сегодня поговорим про невротическую любовь.

Дефицитная любовь

Это неприятный вид любви, когда ты любишь всем сердцем, но всё равно не уверен в партнёре. Возможно, вам и вправду не хватает поддержки и взаимопонимания, но иногда эти мысли становятся настолько обсессивными, что уже и непонятно: это реальная проблема, или муха превратилась в слона. Люди с синдромом невротической любви испытывают постоянный страх расставания и сильную потребность в регулярном подтверждении своей ценности. Такой человек говорит: «мне не хватает любви», «почему у меня нет любви», а партнёр с удивлением смотрит на него, вспоминая, сколько всего он сделал ради него.

Как появляется дефицитная любовь в нашей психике?

Когда ребёнок в детстве привязан к родителю, который заботится и ухаживает за ним, но при этом делает это непоследовательно — закладывается основа для модели недостаточной любви. Непоследовательно — это когда вчера мама была добрая и милая, а сегодня она беспричинно молчит и злобно смотрит на ребёнка. Ребёнок ничего не понимает и пытается структурировать хаотичное поведение родителя. Дети начинают испытывать недостаток любви, который в будущем заставляет их недоверчиво смотреть в сторону других людей.

Исследования Боулби и Эйнсворта показали, что надежная привязанность в детстве способствует эмоциональной устойчивости, в то время как ненадежные привязанности приводят к трудностям в формировании и поддержании здоровых эмоциональных связей.

На что это влияет в жизни?

Последствия нехватки любви выходят далеко за рамки эмоциональной сферы, пронизывая различные аспекты жизни человека. Психологические исследования последовательно связывают отсутствие или дефицит любви с неблагоприятными последствиями для психического здоровья. Такие состояния, как депрессия, тревога и низкая самооценка, часто уходят корнями в недостаток эмоциональной поддержки и связи. Кроме того, нехватка любви может отражаться на межличностных отношениях, приводя к трудностям в формировании и поддержании связей. Исследования показывают, что люди, испытывающие дефицит любви, с большей вероятностью столкнутся с трудностями в установлении безопасных, здоровых отношений, что еще больше усугубляет психологическое воздействие.

Как от этого избавиться?

Назовите нас «Капитан Очевидность», но первым делом стоит обратиться к терапевту. Только совместными усилиями вы сможете разрушить паттерны поведения, которые пустили корни ещё в детстве.

Так как психика — это комплексная система, помимо работы над самой проблемой, стоит создать благоприятный фундамент. Например, стоит изучить тему сострадания и любви к себе. Так вы научитесь быть для себя опорой в самую трудную минуту. Ещё, позитивная психология и логотерапия помогают людям обрести смысл жизни.

Изучите наш курс «Менталист» — с ним вы углубитесь в вопросы психологии, научитесь предсказывать поведения других, станете гуру саморефлексии и будете щёлкать самые сложные интеллектуальные задачи как орехи. Первый урок — бесплатно.

Читать далее