Одиночество в толпе: как справиться с проблемой

Достаточно распространенное явление, когда в окружении знакомых и друзей человек чувствует себя одиноким. Исходя из результатов исследований, проведенных в Америке, ученые пришли к выводу, что большая часть американцев чувствуют себя одинокими. Причины, которые приводят к таким ощущениям, весьма разнообразные, например, длительное нахождение в социальных сетях или неумение гармонично выстроить свою личную жизнь и работу.


Одиночество в толпе — распространенная проблема, но нужно понимать, что быть в одиночестве и чувствовать себя одиноким — разные вещи. Испытывать одиночество могут даже те люди, у которых есть вторая половинка, много друзей и знакомых. Чувство одиночества зависит не от того, сколько людей находится в вашей жизни, а от того, чего вы ожидаете и что получаете в действительности. Исходя из этого, стоит отметить, что одиночество среди людей, даже хорошо знакомых, является вполне распространенным явлением, с которым можно и нужно бороться. Ниже вы сможете прочитать о том, как это следует делать.

Склонность к одиночеству

По мнению психиатра Эми Бэнкс, некоторые люди более склонны к одиночеству. В организме человека находится блуждающий нерв, от которого и зависит социальное взаимодействие человека. Врачи прибегают к стимуляции этого нерва в лечении многих заболеваний, например, депрессий. Тем не менее, человек даже самостоятельно может его стимулировать, что поспособствует большей разговорчивости и открытости.

Пребывайте в состоянии покоя

Для того чтобы избавиться от одиночества, рекомендуют максимально погрузиться в свои мысли за полезным делом. Возможно, именно во время работы вы максимально погружаетесь в свои мысли и забываете об одиночестве. А может, удовольствие вам приносит какое-то хобби, с помощью которого вы полностью погружаетесь в процесс и перестаете обращать внимание на внешние раздражители. Это может быть лепка, вязание, рисование, уборка, спорт и многое другое.

Пересмотрите свои отношения

Для лучшего понимания ситуации необходимо критично взглянуть на свои отношения. Подумайте над тем, с кем вы практически не общаетесь, но искренне цените и не хотите терять общение. В данном случае вам понадобится ввести правило, что вы будете раз в неделю обязательно звонить этому человеку, даже если времени катастрофически не хватает.

Необходимо понимать, что в вашей жизни есть люди, которые не представляют особой ценности для вас. Таким образом лучше прекратить подобные отношения, и это скажется только положительно. Избавившись от ненужных людей в жизни, вы сможете больше внимания уделять близким, благодаря чему вы не будете чувствовать себя так одиноко.

Правильно используйте социальные сети

В последнее время соцсети занимают большое количество времени в жизни каждого человека. Именно поэтому соцсети принято обвинять во всех грехах, в том числе и в одиночестве. Справедливо ли это? Попробуем разобраться. По мнению психологов, социальные сети являются инструментом общения и передачи информации, но при этом они никак не изолируют людей друг от друга. Для того чтобы не испытывать одиночество из-за соцсетей, нужно всего лишь правильно использовать данный ресурс.

Регулярно проводя свободное время в Фейсбуке или Инстаграмм, вы должны понимать, является ли это толчком к общению с другими людьми, чувствуете ли вы себя связанным с внешним миром, или это вам только мешает в общении с реальными людьми. Если второй вариант, вы должны максимально приложить усилия, чтобы избавиться от зависимости к социальным сетям. Введите некоторые ограничения, например, проводите в соцсетях не более чем 30-60 минут в день, а остальное время проводите в кругу близких и друзей.

Кроме того, интернет можно использовать с пользой для себя, находя новые знакомства на различных форумах, чатах и прочих платформах. Безусловно, таким образом можно найти немало знакомств и в реальной жизни.

Если вы являетесь одиноким человеком, следует максимально использовать все ресурсы для того, чтобы найти «своих» людей, с которыми вы будете весело проводить время. Не стоит зацикливаться на социальных сетях, боясь реального общения. Также стоит подумать о лишних людях в вашей жизни, которые лишь усугубляют проблему вашего одиночества. Помните, что одиноким можно чувствовать себя лишь там, где вам не очень рады, или вы не хотите находиться. Помочь себе в борьбе с одиночеством и сложностями в общении можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее