Оправдания

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Когда у человека что-то не получается, он начинает оправдываться не только перед собой, но и окружающими. Такие действия являются вполне нормальными, ведь каждый человек, чтобы потешить собственное эго готов выставить виноватым любого, кроме себя. Однако оправдания имеют большой недостаток, ведь используя их, человек не делает ничего, чтобы измениться.

Как люди используют оправдания?

Безусловно, человек с нормальной психикой будет считать себя не хуже остальных, а может даже и лучше. Тем не менее не стоит забывать, что совершенству нет предела. Когда человек начинает себя оправдывать, он успокаивает психику, уверяя себя, что все нормально. Не стоит оправдываться за какой-либо поступок, если вы любите себя и считаете правым. Тут вы должны понимать, что самостоятельно принимали решение и являетесь абсолютно вольным в их выборе.

Помните, что во время оправданий собственных действий, вы становитесь все более неуверенным в себе. Проведите работу над ошибками, выявив кусочки недостающего пазла и вновь повторите попытку. Помните, что неудачи тоже могут случаться, просто вам необходимо попробовать вновь и немного по-другому.

Распространенные причины оправданий

Согласно наблюдениям в области психологии, если индивид постоянно пытается оправдаться, то он является неуверенным и закомплексованным человеком. Основными причинами таких действий являются:

  1. Низкая самооценка и неуверенность в себе. Такие люди зачастую находят массу оправданий для своего бездействия, так как заранее настроены на проигрыш.
  2. Страх разочаровать близкого человека, что приводит к отношениям, построенных на лжи. Однако если оправданный человек так и продолжает врать собеседнику, это говорит о его неуважении к человеку.
  3. Люди начинают искать оправдания даже на работе, если речь заходит о начальнике с авторитарным стилем правления. При этом их оправдания имеют вполне осознанный характер, так как их постоянно обвиняет руководство во всех грехах.
  4. Наличие лени, которая приводит к тому, что человек постоянно везде опаздывает. Таким образом он начинает придумывать различные истории и полностью теряет доверие со стороны окружающих.
  5. Стыд является одной из самых частых причин того, что человек начинает придумывать истории, чтобы оправдаться перед собеседником.

Огромным минусом выдуманных историй является неправдоподобность, ведь со временем приходится придумывать новые рассказы, которые вполне могли стать сюжетом к блокбастерам. Сильные люди всегда готовы признать, что они ошиблись и использовать любую возможность для исправления. Слабые же, наоборот, будут искать лишь оправдания и пускать все на самотек.

Решение проблемы

Если вы заметили за собой высказывания, с помощью которых пытаетесь оправдаться, тогда действовать следует незамедлительно:

  1. Не стройте иллюзий, а просто начинайте действовать, постепенно продвигаясь к поставленной цели.
  2. Правильно будет расставить приоритеты, обозначив в самом верху иерархической пирамиды важное дело, а вниз отправить свою лень.
  3. Научитесь преодолевать препятствия, мотивируя себя.
  4. Если даже вы совершили какой-то проступок, учитесь правильно доносить информацию до собеседника, чтобы это выглядело как обычный рассказ, а не оправдание.
  5. Если вы что-то хотите поменять в своей жизни, делайте это сейчас, а не откладывайте на завтра.
  6. Если вы чего-то хотите, то отдавайте предпочтение более кратковременным планам, так как по отношению к длительным люди часто перегорают.

Помните, что самодостаточные и уверенные в себе люди никогда не будут оправдываться! Стать более уверенным в себе поможет курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее