Что такое HADI-Циклы и как ими пользоваться? 

Про HADI-Циклы знает большинство маркетологов и предпринимателей. Этот инструмент помогает эффективнее развивать продукт и более грамотно организовывать его продажи. Но польза HADI-Циклов не ограничивается бизнес-сферой: методику можно использовать и для саморазвития. 

Давайте рассмотрим, что означает сам термин? HADI –  аббревиатура, образованная от 4 английских слов. 

  • hypothesis — гипотезы
  • actions — действия
  • data — данные 
  • insights — выводы

Мы сначала формируем гипотезу, затем ее проверяем, совершая те или иные действия, получаем обратную связь и делаем выводы. 

Однако гипотезе всегда должна предшествовать постановка цели. Формировать цели лучше всего по методике SMART. Так, вы сможете более конкретно определиться с тем, чего вы хотите достичь и в какие сроки. 

Приступаем к выдвижению гипотез. Основной конструкцией гипотезы должна быть формулировка «Если…то». Формируя список гипотез, задумайтесь о том, как вы их будете проверять. В случае, если на этом этапе вы сформируете гипотезы, которые проверить невозможно, либо их проверка будет занимать огромное количество времени, вся методика потеряет смысл. 

От гипотез переходим к действиям. Не стоит одновременно заниматься проверкой нескольких гипотез. Последовательность поможет сделать более точные выводы. Например, у вас есть несколько гипотез относительно того, как вы можете повысить собственную мотивацию для открытия собственного дела. Проверьте их поочередно. Так вы поймете, за каким именно действием будет тот или иной результат. Следите за чистотой эксперимента: во время проверки гипотезы не должны меняться никакие внешние обстоятельства, которые могут повлиять на процесс. 

Далее нам необходимо проанализировать полученные данные. Здесь, если мы применяем принципы HADI к саморазвитию, необходимо заранее определить, какие именно метрики вы будете использовать для отслеживания успешности той или иной гипотезы. Это может быть количество просмотров вашего резюме, всевозможные тесты, проверка скорости чтения и пр. Вы вольны выбирать, главное, чтобы метрика была понятна именно вам. 

На основе анализа данных мы делаем выводы. Мы отбрасываем гипотезы, которые оказались неудачными. Гипотезы, которые хорошо сработали, остаются с нами. Их можно модернизировать или оставлять как есть. Можно также подумать над гипотезами, которые не прошли проверку: быть может, если что-то в них изменить, они сработают более эффективно? 

И помните: все начинается с правильной постановки цели. А чтобы овладеть искусством целеполагания, обратите внимание на одноименный курс Викиум, который научит вас ставить цели по SMART-методике. 

Читать далее