Опять понедельник! 3 способа перестать ненавидеть начало рабочей недели

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Мы работаем по 5 дней в неделю и должны как-то отдохнуть и набраться сил всего лишь за 2 дня. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что понедельники многие недолюбливают — ты только-только начал расслабляться, как уже снова пора вставать рано утром и собираться на работу. Сегодня расскажем о трёх способах, которые помогут вам сгладить углы в начале недели.

Разберитесь в себе

Возможно, ненависть к понедельнику никак не связана с первым днём недели, а целиком и полностью лежит внутри вас. Задумайтесь: а почему вы так недовольны началом новой недели?

Понедельник — это как новый отрезок в вашей жизни.У вас появляются новые 7 дней, за которые можно изменить свой подход к работе, стать успешнее, прочитать больше страниц книги и многое другое. Найдите свои причины полюбить начало недели.

Подготовка

Рекомендуем вам готовиться к понедельнику заранее. Рабочий день современного человека продолжительнее, чем у других поколений. Исключение — индустриальный век, когда каждый работал минимум по 16 часов в день. Мы понимаем, что иногда двух дней недостаточно, чтобы зарядиться на пять — и именно этот резкий переход от воскресенья к рабочей неделе и заставляет многих ненавидеть понедельник.

Но есть решение: просто подготовьтесь и настройте себя на нужную волну. Уделите вечер воскресенья планированию: что вы будете делать, какие цели хотите достичь за рабочую неделю? Так вы проснётесь с ощущением, что всё идёт как по маслу — вы будете готовы к понедельнику, а может быть, даже будете его с нетерпением ждать.

А вы любите свою работу?

Только 22% россиян искренне наслаждаются рабочим процессом, относятся к работе с интересом и энтузиазмом. Остальные ходят на работу, чтобы выполнить свой нелюбимый долг. Это — основная причина ненависти к понедельнику.

Многие люди занимаются «тихим увольнением» — остаются на своём рабочем месте ровно по 9 часов в день и прикладывают минимальные усилия, чтобы никто не заметил их отвращение к работе. Такие люди живут два раза в месяц — когда получают СМС о пополнении банковского счёта, а на самом деле они несчастны. Несмотря на низкую продуктивность на работе, именно эта группа людей чаще всего выгорает, потому что они чувствуют себя не в своей тарелке.

Чтобы полюбить понедельник, вам также нужно научиться грамотно отдыхать. Если вы проснётесь полными сил и энергии, понедельник доставит только удовольствие. Изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных» — за 12 уроков с практикующим психологом вы найдёте свою причину полюбить понедельник, а ещё научитесь справляться со стрессом, усталостью и бессонницей.

Читать далее