Когда желание видеть хорошее становится токсичным

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Дождь за окном — ерунда, зато легко дышится, машина обрызгала — наконец донесу плащ до химчистки, кошелёк вытащили — а он мне и не нравился никогда, его же свекровь подарила. Позитивный настрой — это прекрасно, но как распознать ту самую адекватную грань, когда он переходит в токсичный.

Одобряемый оптимизм

Мир — для тех, кто ему рад. Оптимистов охотней берут на работу, приглашают на мероприятия, ждут в гости и зовут вместе провести отпуск. Позитивно настроенные люди открыты новым возможностям, легко учатся, выглядят энергичными. Причём это внешнее вполне влияет на внутреннее. Доказано, что ментальное и физическое здоровье лучше у тех, чей стакан наполовину полный.

При этом и оптимист, и пессимист не лжёт, когда рассказывает про один и тот же сосуд с водой. Каждый действительно его по-разному видит. За это автоматическое восприятие отвечает ментальная привычка, то есть оптимизм вполне можно натренировать. Интернет пестрит приёмами и методиками, как это сделать, забывая о главном: позитив хорош позитивом, если не отрывается от реальности.

Токсичная радость

У токсичного позитива есть свои маркеры. Это, например, фразы: «Да ладно, ты справишься», «Где наша не пропадала», «Прорвёмся», «Всё будет, главное — плыть» и так далее. Увлечение позитивом опасно, когда:

  • Вы запрещаете себе чувства. Нет плохих и хороших эмоций. У гнева, страха, зависти и разочарования своя роль. Любая эмоция — это реакция, их не может не быть, как бы вам не нравилось быть всегда на волне позитива. Если запрещать, блокировать, не проживать свои чувства, они не исчезнут, а «застрянут» в теле в виде мышечных блоков. И увы, рано или поздно эту плотину прорвёт.
  • Вы обесцениваете чувства других. Обычно людей на позитиве раздражают грустные или молчуны, ведь в их мире проблем не существует. Игнорирование чужих переживаний отдаляет от окружающих. И то, что по началу казалось притягательным и приятным при более близком рассмотрении становится пустышкой. Доверительные отношения возможны только с эмпатичными сопереживающими людьми. Признать право другого на эмоцию — не значит погрузиться в неё, но важно, чтобы показать собеседнику «я тебя вижу, я тебя понимаю, ты есть».
  • Вы отрицаете реальность. Можно сколько угодно играться в «fake it till you make it» (изображай, пока не получится), но в конце концов становится бессмысленным отрицать очевидное. Вспомните пример с ленинградской блокадой. Из города можно было вывести припасы, людей и объекты искусства, но был дан приказ «ни шагу назад» и слепая необоснованная уверенность, что враг не придёт на порог. Как случилось в итоге, все знают.
  • Вы склонны верить в «большие силы». Это про то, что Вселенная слышит меня, ретроградный Меркурий благоволит и вообще мы идеально подходим друг другу по астрологии и дизайну. Увы, часто мистическое мышление — это игра в завлекалочки со своей психикой, которая хочет оставаться ребёнком и только смеяться.

Как не быть токсичным

Во всём нужен баланс, в том числе в позитиве. Чтобы понять, что вы переходите черту, вспомните, что значит быть по-здоровому оптимистичным:

  • находить логические аргументы в подтверждение позитиву;
  • проявлять осознанность, отслеживать свои состояния и заниматься профилактикой физического и ментального здоровья;
  • разрешать себе проживать любые чувства;
  • брать ответственность за себя на себя;
  • быть благодарным за то, что имеешь и на что можешь влиять;
  • действовать в рамках зоны своих возможностей, чтобы менять качество своей жизни.

Быть на позитиве классно, но и к этому важно подходить с умом. Учёные выяснили, что постоянное следование ожиданиям и маска улыбки не может быть долгосрочным здоровым планом. Важнее оставаться собой, открывать свои таланты и усиливать то, что вам дано от природы. Это обязательно принесёт результаты и энергию, чтобы развиваться ещё и ещё и в итоге быть на волне позитива. Расширить горизонты своих способностей можно с онлайн-тренировками Викиум. В удобном формате игры вы незаметно для себя станете больше замечать, точней запоминать и быстрей формулировать мысли. Система научно подтверждена: для ощутимого эффекта достаточно двух месяцев.

Читать далее