Опыт — сын ошибок… Как понять, становимся ли мы лучше?

Можно ли стать хорошим человеком? И становятся ли люди лучше, в принципе? На эти вопросы нам поможет ответить эмоциональный интеллект, который влияет не только взаимодействие с другими людьми, но и помогает поддерживать хорошую связь с внутренним миром. Развитие эмоционального интеллекта невозможно без постоянного обращения к прошлому с целью анализа своих предыдущих ошибок.

Но оглядываться назад — не значит постоянно сожалеть о собственном прошлом

Такой анализ предыдущих событий позволит довольно однозначно ответить на вопрос, становитесь ли вы лучше, улучшаете ли свое благополучие или развиваетесь ли. При этом психологи не рекомендуют при обращении к прошлому все сводить к самооправданию. Анализируя собственные поступки, попробуйте отнестись к себе в прошлом максимально нейтрально, словно это другой человек. Старайтесь дать объективную оценку: не оправдываясь за промахи, но и не слишком осуждая их.

Ваша главная задача, понять, чего вам не достает.

Оглядываясь назад, анализируйте не только собственные эмоции: уделяйте внимание и фактам. Вопросы, которые можно задать самому себе, пытаясь понять, становитесь вы лучше или нет:

  • Что является моей целью?
  • Насколько то, как я общался сегодня с окружающими соответствовало этим целям?
  • Как окружающие люди могли бы расценить мои действия?
  • Какие моменты сегодняшнего дня я мог бы сделать лучше?
  • Что из того, что я сделал сегодня, нужно прекратить делать?
  • Какой был сегодня мой внутренний диалог?
  • В каком настроении я сегодня пребывал?
  • Удалось ли мне сегодня избежать манипуляций?
  • Каким образом мне удалось повлиять на окружающих сегодня?
  • Есть ли мне сегодня чем гордиться?

Вести дневник — значит начать свой путь к осознанности. Неважно, красиво ли вы пишете, или литература — это не ваше. Неважно, красивый ли у вас почерк, слог, можете ли вы складывать слова в предложения. Рассматривайте дневник как ваш собственный путь к осознанности и развитию эмоционального интеллекта.

Попробуйте уделять дневнику по 10-15 минут каждое утро или время перед сном. Записывайте ваши чувства, мысли, проблемы. Распишите, что вас беспокоит, а чем вы гордитесь в данный конкретный момент. Поделитесь с дневником проблемами, как с лучшим другом. Расскажите ему о своих планах, мечтах и настроениях.

Пусть это будет настоящий срез вашего внутреннего состояния, которое поможет лучше проанализировать ваши мысли и поступки. А значит — и предотвратить возможные ошибки. Как еще развить эмоциональный интеллект? Попробуйте пройти онлайн-интенсив «Эмоциональный интеллект» от Викиум. Всего за пару недель вы научитесь считывать эмоции других людей, в том числе, и скрытые, сумеете разбираться со своими чувствами и мыслями и управлять ими.

Развивайте эмоциональный интеллект и становитесь лучше вместе с Викиум!

Читать далее