Репрезентативная система человека

Каждый человек индивидуален и воспринимает мир по-своему. Восприятие может быть визуальным, аудиальным и кинестетическим. В этой статье вы сможете познакомиться со всеми видами репрезентативной системы человека и научиться определять типы систем восприятия.

Восприятие

Согласно научным источникам, у каждого человека есть ведущие системы, которые он использует для обработки информации. Большое количество людей думают при помощи картинок, рисуя у себя в голове образы в виде фильма. Другие же предпочитают поговорить с самим собой, а для третьих основным показателем являются лишь внутренние ощущения.

В связи с развитием данных каналов люди могут становиться успешными в той или иной сфере. Например, музыкант будет не так ориентирован на визуальное восприятие информации, а будет все «пропускать» аудиально. Спортсмены же больше задействуют кинестетический тип восприятия.

Часто именно разное восприятие становится неким камнем преткновения в отношениях. Например, если у жены развит аудиальный тип, то она будет хотеть слышать от мужа, как сильно он ее любит. Супруг же может чувствовать мир по-другому, и для него важно проявлять свою любовь при помощи каких-то действий.

Поведенческие характеристики

Для визуалов характерными являются быстрая и громкая речь. Они склонны говорить быстро, так как им необходимо успеть за картинками, возникающими в их голове. Дыхание предполагается поверхностное, а лицо выглядит несколько бледнее, чем обычно. Таким людям очень важно контактировать с собеседником глаза в глаза. Их слова имеют модальность, где говориться о том, что они видят или представляют.

Аудиалы обычно дышат полной грудью, а тон голоса обычно мелодичный и слегка вибрирующий. Голова обычно слегка наклонена к одному из плечей, будто бы человек к чему-то прислушивается. Такие люди не очень часто смотрят в глаза, так как в основном они прислушиваются к собеседнику.

Для кинестетиков в норме задействовать живот для глубокого низкого дыхания. Голова у таких людей при разговоре расположена низко, а говорить они привыкли медленно и с длинными паузами. Для кинестетика важно приблизиться к собеседнику и дотронуться до него.

Для дигитального канала восприятия характерным является неглубокое поверхностное дыхание, а голос отличается монотонностью и отсутствием эмоций. Чаще всего они используют слова, несущие лишь сухую информацию. Они часто говорят о том, что они просто поняли или уже слышали информацию. Дигиталы не любят использовать слишком яркие и эмоциональные фразы в общении. Для них главным является не внешний, а внутренний диалог.

Использование информации

Чтобы во время общения расположить к себе человека, необходимо знать, как правильно с ним общаться. Общаясь с визуалом, выбирайте форму общения, когда необходимо использовать образные сравнения. Для аудиалов важно обращать внимание на свою интонацию. При общении с кинестетиком, вы должны отмечать, что человек может прочувствовать в той или иной ситуации. Чтобы научиться правильно строить коммуникации, рекомендуется пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее