Ошибка планирования

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Для того чтобы эффективно выполнять те или иные задачи, необходимо достаточно много времени. При этом, когда доходит до дела, то оказывается, что времени нужно еще больше. Причиной этого является то, что человек не может заранее предугадать те или иные факторы, которые могут помешать своевременному выполнению поставленных задач. Довольно много людей регулярно допускают ошибку планирования. Что же это значит и как можно решить проблему, чтобы успевать выполнять больше поставленных задач?

Что такое ошибка планирования

Специалисты относят к ошибкам человеческого мышления большую часть искажений когнитивного характера, которые удалось изучить на сегодняшний день. Особое внимание изучению данной тематики уделили такие специалисты, как Даниел Канеман, а также Амос Тверски. Кроме того, они самыми первыми начали менять науку, которая изучает экономику. Их многочисленные исследования отлично демонстрировали то, что рыночные отношения ни в какой ситуации не могут быть формальными. Причина этого достаточно простая. Формальные модели никогда не учитывают поведение людей.

Ошибка планирования представляет собой когнитивное искажение. Именно его одним из первых описали вышеуказанные ученые. В данном случае под понятием подразумевается излишний оптимизм, который демонстрируется в том, что человек недооценивает правильно время, которое может потребоваться на выполнение определенной задачи. Термин начали использовать в 1979 году.

Эксперты отмечают, что ошибка планирования обладает систематическим характером и совершенно не зависит от того, какой именно опыт имеет человек. Если ранее выполнялись подобные или идентичные задачи, и на это было потрачено больше времени, чем изначально предполагалось, то в новом случае человек все равно уменьшит временные показатели. После того как ошибка планирования была детально описана, она изучалась эмпирически и применялась в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Многие люди, вне зависимости от возраста и рода занятий, способны недооценивать время. Многочисленные исследования показали, что больше всего такому когнитивному искажению подвергаются студенты и работники крупных компаний, которые трудятся над серьезным проектом. Также в группе риска оказались люди, имеющие дело с налогами, собирающие мебель, пазлы.

Данное когнитивное искажение имеет довольно много искажений. Опыт, который человек получил ранее, позволяет весьма эффективно оценить то, что именно может потребоваться для выполнения поставленной задачи. Даже если раньше не получалось справиться с задачей за определенный промежуток времени, можно и дальше продолжать надеяться на то, что в этот раз все получится.

Причиной подобного поведения является то, что человек слишком оптимистично реагирует на разные события, случившиеся с ним в прошлом. Если говорить более простым языком, то может использоваться искажение позитивного характера. В таком случае люди чаще всего уверены в том, что дела обстоят намного лучше, чем есть на самом деле. С другой точки зрения, человек может просто пытаться сделать все намного лучше и за более короткий промежуток времени.

Ошибка планирования может относиться к категории позитивных иллюзий, но специалисты подчеркивают, что ее не стоит ни в коем случае считать неким показателем состояния психики человека. В то же время не нужно забывать, что недооценка времени на постоянной основе может спровоцировать серьезный стресс, который в результате станет причиной проблем со здоровьем и личной жизнью.

Научиться ставить цели и планировать поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее