Эффект ореола: что это и как избежать

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Эффект ореола или гало-эффект — это когнитивное искажение, в результате которого общее впечатление о человеке формируется по каким-то определённым чертам, характеристикам, особенностям. Например, вы видите красивого, статного, хорошо одетого мужчину и сразу думаете, что он успешный, умный, целеустремлённый. Но может быть совсем по-другому.

Не стоит недооценивать влияние этого психологического феномена. Каждый из нас может приклеить к собеседнику ярлык, посчитав его по первому впечатлению успешным или неудачником. А можно ли впоследствии изменить сформированное мнение?

Первое впечатление может быть обманчивым

Первое положительное впечатление о человеке может заставить воспринимать все черты его характера в этом же ключе. Призма первичной оценки долгое время будет накладывать тот или иной оттенок на все поступки человека, независимо от его желания нам понравиться.

В этой ситуации не работает параллель «встречают по одёжке, провожают по уму», так как эффект ореола вынуждает провожать по той же одёжке. Разглядеть за ней ум носителю ореола бывает очень даже непросто.

Такая оценка часто присутствует в детских и подростковых коллективах. Если новичку не удалось изначально расположить к себе одноклассников, то решить вопрос можно лишь переводом в другой класс.

Суть феномена

В своих трудах психолог Эдвард Торндайк упоминал, что наша оценка формируется под влиянием определённых черт личности, например, внешний вид, коммуникабельность, доброжелательность. Гало-эффект способен исказить наше восприятие концентрацией внимания на привлекательности объекта, которая затмевает остальные качества. Специалисты социальной психологии относят этот эффект к когнитивным искажениям.

Представьте ситуацию: вы знакомитесь с человеком с хорошими манерами, и в вашей голове создаётся образ утончённого, образованного и обаятельного собеседника. То есть одна отличительная черта позволила вам додумать остальные неизвестные вам  качества.

В пример можно привести человека с лишним весом, который воспринимается как ленивый и даже глупый. А вот студенты в очках, напротив, считаются более начитанными и умными. Не избежали действия гало-эффекта и звёзды Голливуда, которые ассоциируются с запоминающимися персонажами из фильмов.

Для чего нужен мозгу эффект ореола?

Зачем же мозг намеренно заводит нас в ловушку? За свою жизнь мы обрабатываем большие объёмы информации. Эффект ореола играет роль защитного механизма, а также упрощает взаимодействие с объектами и их классификацию при минимуме сведений. Глубокий анализ потока визуальных и других стимулов просто свёл бы нас с ума.

Как избавиться от гало-эффекта?

Мы постоянно попадаем под влияние этого когнитивного искажения, несмотря на то, что часто замечаем его в восприятии других или в собственной оценке. Если попавший под ореол человек нам дорог, единственной возможностью поменять мнение станет разделение первого впечатления на ведущие и второстепенные черты, которые под действием гало-эффекта остались незамеченными. Необходимо трезво оценить информацию, чтобы не превратиться в жертву самообмана.

Желательно также собрать информацию о собственном ореоле и о том, какими нас видят другие люди. Возможно, вы почувствуете, что вас представляют не так, как есть на самом деле. Можно честно заявить о феномене гало-эффекта и попросить человека лучше познакомиться с вашими качествами. Никому не помешает задуматься, каким бы он хотел быть в глазах окружающих, и что стоит сделать, чтобы изменить ситуацию и при этом остаться собой.

Развивайте мышление, чтобы бороться с когнитивными искажениями и не попадать под их влияние. Пройдите курс «Развитие мышления» и научитесь воспринимать реальность иначе.

Читать далее