С чего начать работу над собой?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Работа над собой — это невероятно сложный процесс. Человек должен быть уверенным в том, что он запланировал. Нужно приложить много физических и душевных сил, чтобы получить определенный результат. Упорный труд, правильные действия, четкие цели помогут превратить в реальность все желания. При этом вложения в собственное развитие всегда окупаются.

Что значит работа над собой?

Современный мир предоставляет возможность самосовершенствоваться в любом возрасте. Достаточно часто в последние годы это начинают делать даже люди, которым за 50. Одних на это толкает жизнь, другие же сами хотят стать лучше и мудрее.

Многие люди сильно боятся узнавать что-то новое. Изменения любого характера представляют собой некий волнообразный процесс. В психологии говорится о том, что в первое время, когда человек начинает над собой работать, все только становится хуже. Он становится слишком тревожным, начинает много нервничать, переживает по любому поводу, хочет вернуть все назад. Но не стоит останавливаться, ведь в скором времени все наладится и изменения начнут приносить только радость и положительные эмоции.

Процесс самосовершенствования во многом напоминает лестницу. Сначала очень трудно подниматься, ведь человек начинает прорабатывать свои внутренние страхи и разнообразные болезненные моменты. После этого наблюдается период стабильности, а затем человек упирается в высокую стену, которую обязательно нужно преодолеть. Стоит помнить, что каждый шаг позволяет открыть новые перспективы, дарит определенные возможности, а жизнь постепенно становится лучше.

С чего нужно начинать?

Начинать работать над собой нужно с новых познаний. Человек на своем пути постоянно сталкивается с чем-то новым и все время изучает окружающий мир. Чем дальше он двигается, тем больше у него получается изучить. Познание нового является вполне нормальным явлением для каждого из нас.

В первую очередь нужно понять, что именно вам необходимо в этой жизни, и стоит начать отвечать за свои поступки и совершенные действия. При этом нужна не только внешняя мотивация, но и внутренняя, которая играет более важную роль. Человек должен пробовать что-то новое, делать это и не ждать одобрения от тех, кто его окружает. Первым шагом должно стать составление подробного плана и постановка цели на ближайшие годы или жизнь в целом.

Для некоторых людей постоянная работа над собой играет очень важную роль. Люди, которые имеют проблемы с нервами или психикой, в обязательном порядке должны уметь анализировать себя и совершенствоваться. Невротики, приложив огромное количество труда, в конечном результате могут начать вести спокойную и размеренную жизнь, а психастеники становятся не такими тревожными, как раньше.

Также огромную роль в работе над собой играет здоровый образ жизни. Поэтому стоит начать как можно быстрее внедрять в свою жизнь какие-то определенные полезные привычки, которые помогут укрепить здоровье и повысить качество жизни. По утрам нужно начать делать зарядку и выпивать на голодный желудок стакан теплой воды.

Обратить внимание стоит на питание, которое должно быть максимально здоровым. Откажитесь от вредных продуктов и старайтесь употреблять максимальное количество овощей и фруктов. Почаще гуляйте на свежем воздухе и не думайте о плохом. Выделите время для полноценного отдыха, чтобы можно было не только расслабиться, но еще и хорошо выспаться.

Как окружение влияет на личностный рост?

Огромную роль в жизни каждого человека играет его окружение. Поэтому нужно общаться только с теми, кто приносит положительные эмоции, стараться избегать пессимистов, которым жизнь кажется сплошной черной полосой. Также стоит окружить себя красивыми предметами. Если вы хотите что-то купить, то обязательно подумайте, сколько это принесет вам пользы, и будет ли данная покупка оправданной.

Саморазвитие непосредственно связано с приобретением осознанности и умения понимать свои мысли и эмоции. Поэтому полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он помогает обрести осознанность и научиться управлять своими эмоциями.

Читать далее