Эннеаграмма личности: тест на определение эннеатипа

Эннеаграмма личности помогает понять индивиду, кем он является на самом деле. С помощью данного теста вы можете объяснить свои поступки, а также посмотрите на себя со стороны. Эннеаграмма личности поможет разобраться в том, как в дальнейшем лучше всего строить свою жизнь.


Что такое эннеаграмма?

В психологии под эннеаграммой подразумевается определенная психологическая модель, помогающая описать 9 мотивов в подсознании человека. Эти мотивы управляют жизнью каждого человека. Наиболее часто подобная методика применяется во время приема на работу. 9 уровней эннеаграммы объединяются между собой в три группы — здоровый, средний и нездоровый диапазон.

Описание типов в эннеаграмме личности

Прежде чем пройти тест для выявления своего эннеатипа, следует изучить инструкцию:

  1. Из двух видов высказываний следует выбрать одно, которое ближе вам.
  2. Данные утверждения не требуют от вас 100% согласия. В данном случае главное — уловить мысль и примерить сказанное на себя.
  3. Не стоит терзать себя сомнениями, выбирайте тот ответ, который вам подсказывает интуиция, даже если вы не со всем согласны.
  4. Выбрать 2 раздела в группе можно при условии, если вы слишком затрудняетесь ответить что-то одно.
  5. Все ответы необходимо записывать на листе, так как они понадобятся вам в дальнейшем для определения типа эннеаграммы.

Первая группа:

  1. Я уверенный и сильный человек, который всегда добивается желаемого. Являюсь очень активным и не вступаю в конфликты с окружающими, при этом никогда не иду ни у кого на поводу (А).
  2. Я являюсь спокойным человеком, самостоятельно решающим свои проблемы. Однако мне не по себе находиться в центре внимания, и я не люблю конкурировать. Для меня очень важно находиться в спокойствии (В).
  3. Я очень ответственный и преданный, поэтому очень боюсь не оправдать чьих-то ожиданий. Я всегда готов помочь окружающим и часто у меня из-за этого не хватает времени на себя (С).

Вторая группа:

  1. Я очень позитивно смотрю на жизнь и всегда нахожу себе занятие. Иногда прячу личные проблемы за негативными эмоциями (X).
  2. Я являюсь очень впечатлительным человеком, которому тяжело довериться окружающим. Люблю самостоятельно принимать решения, и мне не нравится, когда мне начинают навязывать собственное мнение (Y).
  3. Я не являюсь эмоциональным человеком и всегда действую логически. Для меня предпочтительней работать самостоятельно, а не в команде. Я не люблю показывать окружающим свои эмоции (Z).

Результаты теста:

  • 7 типом (AX) является импульсивный человек, который хочет чего-то добиться в жизни.
  • 8 (AY) тип — конфронтатор. Такой индивид отличается решительностью и часто может конфликтовать с окружающими.
  • 3 (AZ) тип является достигателем. Такая личность отличается амбициозностью, легко добивается поставленных целей и адаптируется к новым условиям.
  • 9 (BX) тип является самодовольной личностью и его называют миротворцем.
  • 4 (BY) тип — индивидуалист, который часто полагается на интуицию и всегда максимально сконцентрирован на собственной личности.
  • 5 (BZ) тип является отстраненным мыслителем.
  • 2 (CX) тип — помощник. Для этого типа характерным является великодушие.
  • 6 (CY) тип является очень открытым и ответственным. Такой тип относится к скептику и лоялисту.
  • 1 (CZ) тип — перфекционист и реформатор, который строго себя контролирует и всегда следует собственным принципам.

С помощью данного теста вы сможете поближе познакомиться с собственным «Я» и узнать, как лучше строить дальнейшую жизнь. Для того чтобы разобраться в себе, в своих эмоциях и чувствах также стоит пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее