Психология толпы

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Толпа представляет собой самый древний вид совокупности людей. Самой близкой аналогией является стая или стадо. Массовые выступления часто приводят к катастрофическим последствиям. Их можно было наблюдать несколько тысячелетий назад, и на сегодняшний день мало что изменилось.

Психологические особенности

Толпа считается стихийной огромной группой. Отличается она от остальных видов тем, что в основе толпы заложены определенные эмоции. Люди, которые входят в ее состав, как правило, не имеют какой-то определенной цели. Но есть какой-то момент, который способен привлечь их внимание. Это может быть информация, опасность, враг, интересное зрелище или объект.

Толпа характеризуется максимально высоким уровнем не только эмоциональности, но еще и экзальтированности. В результате этого возникают два эффекта, о которых поговорим подробнее дальше.

Феномен психического заражения

Механизм психического заражения применяется всеми животными и некоторыми отдельными видами птиц. Наверное, вы неоднократно видели, как неожиданно взлетает сразу целая стая воробьев, хотя на это нет совершенно никакой очевидной причины. Это является отличным примером феномена психического заражения.

Такой феномен раньше играл невероятно важную роль, ведь с его помощью можно было объединить разных особей и заставить их действовать совместно. За счет этого удавалось эффективно избежать разного рода опасностей. Примитивные социумы больше опираются на коллективный разум, который является намного эффективнее, чем индивидуальный.

Человек уже достаточно давно стал самостоятельным и вполне может принимать решения без подсказок социума. Но в толпе огромное влияние имеют эмоции, которые и руководят людьми, а также приводят к тому, что они теряют способность самостоятельно принимать рациональные решения. Часто поведение толпы кажется пугающим и странным, особенно если наблюдать за ним с большого расстояния. Люди перенимают не только чувства друг друга, но еще и энергию, которой обладает масса. Они ощущают невероятную силу, а также некую вседозволенность, поэтому готовы преодолеть на своем пути самые разные препятствия.

Страшнее всего заразиться ненавистью, ведь в таком случае люди могут убить совершенно каждого, кто хоть немного им будет напоминать врага. Подобные случаи были неоднократно описаны в истории.

Утрата рационального контроля

Второй эффект возникает в результате первого. Из-за слишком сильного всплеска эмоций, который возникает в толпе и постоянно ею поддерживается, у человека появляется блокада рационального мышления. Люди перестают контролировать свои поступки, эмоции, действия. Наступает помутнение сознания. Люди лишаются разума и представляют собой всего лишь небольшой компонент огромного стихийного организма. Это напоминает состояние аффекта.

Толпа относится к числу стихийных групп и может возникнуть по самым разным причинам. Те, кто ее организовывает, с самого начала предполагают использовать силу и возможности толпы в своих личных целях. В некоторых случаях это получается, но контролировать толпу невероятно сложно, поэтому достичь нужного результата удается крайне редко.

В современном мире человек должен иметь своё мнение, а не поддаваться толпе. Курс Викиум «Критическое мышление» научит избавляться от стереотипов, зависимости от авторитетного мнения и принимать собственные правильные решения.

Читать далее