Управленческая компетенция

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

От умений и компетентности руководителя зависит то, как работники будут выполнять свои обязанности, как будет функционировать предприятие. Каждый год управленческие компетенции меняются. В данной статье вы узнаете о востребованных управленческих компетенциях, а также о том, почему они изменяются.

Появление управленческой компетенции

Первыми, кто начал рассматривать управленческие компетенции, стали западные школы по ведению бизнеса в 1980 году. В этих школах любой желающий мог получить знания, которые помогали в предпринимательской деятельности, но со временем полученная информация теряла свою актуальность.

В некоторых школах пришли к выводу, что самостоятельный подход к вопросу со стороны руководителя приносит больше пользы, чем коллективное обсуждение. Это все связано с тем, что менеджеру не требуется тратить время на урегулирование отношений внутри команды и идти на компромиссы. Также стоит отметить, что раньше все конфликты пытались как можно скорее устранить, на сегодняшний же день конфликтная ситуация является неким толчком к развитию, и при необходимости его нужно создавать искусственно.

Востребованные и потерявшие актуальность управленческие компетенции

Во время проведения экономических форумов часто стоит вопрос о том, какие компетенции входят в список востребованных, а какие — нужны по умолчанию. Совсем недавно в стандартные обязанности директора вошел контроль качества. Очень важно, чтобы работа руководителя была максимально качественной, иначе это может привести к негативным результатам.

Современная профессиональная сфера проходит ряд изменений, которые приводят к тому, что многие узкопрофильные компетенции становятся неактуальными. Например, просто знание иностранного языка уже не составляет здоровую конкуренцию для компетенций широкого профиля.

Управленческие компетенции будущего

Школа бизнеса Великобритании провела исследование, в ходе которого выяснила, как будет происходить развитие тенденций будущего. Если раньше над проектами трудилось множество сотрудников одного офиса, то сегодня для этой работы можно просто набрать виртуальную команду из различных стран и разного возраста.

Авторитарный стиль управления навсегда уходит в прошлое, а управленцам высшего звена необходимо развивать навыки, чтобы понимать особенности каждого члена команды. Менеджер, в свою очередь, должен не только обладать менеджерскими навыками, но также и разбираться в социальной инженерии. На сегодняшний день чтобы стать менеджером, человеку необходимо обладать знаниями сразу в нескольких областях.

Причины смены управленческих компетенций

Как работали менеджеры раньше? Они просто накапливали необходимые знания и использовали их в решении определенной ситуации. Сегодня же все немного поменялось и профессиональная сфера требует от менеджеров большего количества знаний и умений.

Одной из причин таких глобальных изменений является мотивация, которая устарела. Современное поколение живет не по принципу заработать как можно больше денег, они хотят оставаться счастливыми. Такие сотрудники на практике могут легко не прийти на работу, потому что у них просто не было настроения.  В скором времени можно ожидать того, что такие сотрудники будут составлять большую часть от всего коллектива.

Проявление низкого качества управления

Достаточно часто руководители не очень довольны работой своих сотрудников. Они сталкиваются с такими проблемами:

  • увиливание от ответственности;
  • пассивная позиция;
  • несоответствие принятых решений действительности;
  • неумение решать проблемы;
  • поиск виновного;
  • дублирование обязанностей.

Важным моментом в формировании изменений в управленческой деятельности является процесс обучения менеджеров.

Эффективное обучение менеджеров

Стоит отметить, что компетентность руководитель может получить только в следующих случаях:

  • когда нет возможности и ресурсов долго обрабатывать информацию, при этом сделать все необходимо достаточно быстро;
  • подчиненные могут приспосабливаться;
  • необходимо принимать решения интуитивно.

Сложность в развитии управленческих компетенций заключается в том, что если с первой группой людей удалось выстроить хорошие отношения, то на установление контакта с другими придется потратить время. Таким образом, под управленческой компетенцией подразумеваются навыки менеджера, коллектива и организации.

Для приобретения управленческих компетенций необходимо обладать знаниями, уметь анализировать и показывать себя на практике.

Поиск решений будет эффективным, если:

  • каждый сотрудник будет лично заинтересован в том, что он делает;
  • все  знания применяются на практике, благодаря чему  образуются навыки совместной деятельности;
  • весь свой профессиональный путь менеджеры обучаются;
  • развиваются не менеджерские навыки, а организация в целом;
  • создаются условия, которые помогают приобрести опыт.

Менеджеры получают новые знания, чтобы решить определенные управленческие задачи. Благодаря оценке происходящего на основании опыта, а также новых возможностей, полученные знания применяются на практике у руководителей. Все сотрудники компании являются связанными между собой, поэтому полученный опыт является собственностью организации и делает ее конкурентоспособной.

Благодаря управленческой компетенции появляется возможность развиваться, предлагать новые идеи, вводить инновационные методики и добиваться поставленных целей. А научиться эффективно общаться с коллективом любой руководитель может с помощью курса Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее