Возникновение «теории разбитых окон»

В 1969 году Филип Зимбардо, психолог из Стэнфордского университета, провел интересное полевое исследование. Он бросил две машины в разных местах: одну в бедном криминальном районе Нью-Йорка, а другую — в довольно богатом районе Пало-Альто Калифорнии. Обе машины остались без номеров и были открыты.

Спустя всего 10 минут прохожие в Нью-Йорке начали вандализировать машину. Сначала разобрали на запчасти, а затем просто стали разрушать. Окна были выбиты. Автомобиль уничтожен. В Пало-Альто вторая машина оставалась нетронутой более недели.

Наконец, Зимбардо сделал кое-что необычное: он взял кувалду и сам разбил калифорнийский автомобиль. После этого прохожие быстро разорвали его на части, как это сделали в Нью-Йорке.

Это исследование было простой демонстрацией того, как то, чем явно пренебрегают, может быстро стать мишенью для вандалов. Но со временем это превратилось во что-то гораздо большее и стало основой для одной из самых влиятельных теорий преступности и полицейской деятельности в Америке — «теории разбитых окон».

Спустя тринадцать лет после исследования Зимбардо криминологи Джордж Л. Келлинг и Джеймс К. Уилсон написали статью для The Atlantic. Они были очарованы тем, что случилось с брошенными автомобилями, и думали, что результаты могут быть применены в более широком масштабе для целых сообществ.

«Идея заключается в том, что как только начинается беспорядок, неважно, в каком месте, все может выйти из-под контроля», — говорит Келлинг.

В статье Келлинг и Уилсон предположили, что разбитое окно или другие видимые признаки беспорядка, например, праздношатание, граффити, проституция или употребление наркотиков, могут послать сигнал о том, что о районе не заботятся. Так что, думали они, если бы полицейские управления решали эти проблемы, возможно, более серьезных преступлений не было бы.

Келлинг и Уилсон предложили полицейским управлениям переместить точку фокуса. Вместо того чтобы направлять большую часть ресурсов на раскрытие серьезных преступлений, они должны попытаться очистить улицы и поддерживать порядок, например, удерживать людей от курения марихуаны в общественных местах и расправляться с теми, кто забывает проездной в метро.

По словам профессора права Колумбийского университета Бернарда Харкорта, аргумент возник в подходящий момент.

«Это был период высокого уровня преступности и тюремных заключений, и казалось, что выхода из динамики не было».

Политические эксперименты

Пока политики пытались найти ответы, новый мэр Нью-Йорка пришел к власти и предложил решение.

Руди Джулиани победил на выборах в 1993 году, пообещав снизить уровень преступности и очистить улицы. Очень быстро он принял в качестве меры разбитые окна.

Джулиани и его новый комиссар полиции Уильям Браттон сначала сосредоточились на очистке системы метро, где 250 000 человек в день не платили за проезд. Они отправили сотни полицейских в метро, чтобы расправиться с прыгунами через турникет и вандалами.

Теория быстро подтвердилась. По словам Келлинга, преследование мелких правонарушителей привело полицию к жестоким преступникам.

Затем полиция увеличила количество арестов за административные правонарушения, такие как курение марихуаны в общественных местах, нанесение граффити и продажа безакцизных сигарет. И почти мгновенно они смогли возвестить о своем успехе. Преступность падала. Количество убийств резко снизилось.

Что означают «разбитые окна»?

Разбитые окна — метафора любого видимого признака беспорядка в окружающей среде, которая остается без присмотра. Это могут быть мелкие преступления, акты вандализма, пьянство или хулиганство. Принуждение к решению незначительных проблем может сильно повлиять на то, как люди относятся к своему окружению, особенно на их же чувство безопасности.

Проблемы разбитых окон

Хотя статья «Разбитые окна» — одна из самых цитируемых в истории криминологии, Келлинг утверждает, что ее часто использовали неправильно. Вскоре реализация переросла в политику «нулевой терпимости», особенно в общинах меньшинств. Это также привело к появлению противоречивой практики, такой как «останови и обыскивай», и к увеличению количества жалоб на неправомерное поведение полиции.

Исследования показывают, что преступная деятельность также снижалась сама по себе по ряду демографических и социально-экономических причин, и поэтому нельзя твердо приписать этот сдвиг политике полицейской службы и разбитым окнам. Эксперты отмечают, что «простая взаимосвязь между беспорядком и преступлением не пользуется поддержкой в качестве основополагающей причины», — утверждает профессор права Колумбийского университета Бернард Э. Харкорт. Мотивы плохого поведения разнообразны и сложны.

Эффективна ли модель разбитых окон

Эффективность этого подхода зависит от того, как он реализован. В 2016 году доктор Чарльз Бранас возглавил инициативу по ремонту заброшенных домов и превращению пустырей в общественные парки в районах с высоким уровнем преступности в Филадельфии, что впоследствии привело к снижению числа случаев применения огнестрельного оружия на 39%. Построив «дворцы для людей» с помощью этих безопасных и устойчивых решений, можно улучшить жилые кварталы и снизить уровень преступности.

Теория в бизнесе

Разбитое окно может быть чем угодно и в бизнесе: грязным прилавком, слишком громкой музыкой, неподобающим поведением персонала — любым негативом, который может заметить потенциальный клиент или гость. Посетитель ресторана быстрого питания с грязной стойкой может задавать вопросы о чистоте мест для приготовления еды. Клиент автосервиса, имеющий дело с угрюмым и нерасторопным сотрудником, имеет право спросить, сколько усилий и времени будет потрачено на диагностику и ремонт его автомобиля. Чтобы такого не происходило, необходимо следить за дисциплиной и порядком.

Изучать новое всегда интересно. А чтобы знания лучше усваивались, необходимо развивать мозг, тренировать когнитивные функции. Отличным инструментом для этого являются тренажеры Викиум.

Читать далее