7 уровней общения по А. Б. Добровичу

На протяжении всей жизни мы постоянно общаемся с людьми. В зависимости от того, как человек способен поддерживать общение, зависит очень многое. Именно поэтому необходимо регулярно совершенствоваться, приобретая новые навыки в коммуникации.

Популярный автор психологической литературы Анатолий Добрович создал краткий курс уровней общения, знакомство с которым поможет вам наладить коммуникативные навыки.

Примитивный

Этот уровень не подразумевает никаких особых навыков, так как человек рассматривается исключительно в качестве нужного или мешающего объекта. Речь между собеседниками на примитивном уровне является немногословной и быстрой, с возможностью взаимной обиды.

Манипулятивный

Исходя из названия уровня, манипулятивный тип характеризуется, как общение, когда один из собеседников пытается манипулировать другим, и происходить это может даже неосознанно.

Стандартизированный

Характеристика такого общения заключается в стандартном общении между начальством и подчиненными. Такой уровень также имеет еще одно название – «масочный», так как человек занимает нужную ему роль, скрывая искрение чувства. В таком общении достаточно тяжело распознать, кем на самом деле является человек.

Конвенциональный

Общение такого уровня проходит на равных, где нет манипулятора и жертвы. Выбирая этот уровень общения, люди готовы вести беседу, при этом она будет иметь вежливый характер. Собеседники не пытаются доказать свою правоту, а стараются понять чужую точку зрения. В случае расхождения мнений, люди просто договариваются между собой.

Игровой

На игровом уровне обычно общаются люди, которые проявляют друг к другу симпатию. Этот уровень подвластен тем, кто знаком уже достаточно продолжительное время. Чаще всего на этом уровне собеседники сталкиваются с чувством такта, доброжелательностью, поддержкой, а также заботой. В данном случае собеседники показывают себя только с лучшей стороны.

Деловой

Деловой уровень заключается в проявлении симпатии к общему делу. Собеседники общаются на равных, являются всегда открытыми и готовыми помочь друг другу. Этот уровень общения можно смело применять к супругам, которые уже длительное время вместе или старым друзьям.

Духовный

Духовный вид общения является наивысшей ступенью, когда человек в полной мере может проявить себя, самовыразиться, а также быть максимально искренним и открытым. Данный уровень характерен полным взаимоуважением по отношению к партнеру и его принятием.

Переход между уровнями

Не стоит забывать о том, что уровень общения всегда может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Кроме того, с одним и тем же человеком можно ежедневно общаться на разных уровнях, например, если вы работаете в подчинении у своего друга, с которым по вечерам встречаетесь в неформальной обстановке.

Общение с людьми можно и нужно совершенствовать. Для этого у Викиум есть онлайн-интенсив «Эффективное общение», который научит доносить свои мысли и умело преподносить аргументы.

Читать далее