Открыть себя заново: как выйти из профессионального тупика

Когда человек растет в своей профессии, набирается опыта, достигает и стремится к новым высотам, он всегда на подъеме. Но чем богаче опыт, тем больше риск в один не самый прекрасный момент осознать, что расти дальше некуда. Бывает ли такое? Бывает. И очень часто. Просто человек однажды останавливается и задумывается о том, что свою профессию изучил сполна, и что расти в профессиональном плане уже некуда. Что же дальше? Куда бежать? Посмотрим, из-за чего такое случается, и что можно сделать.


Варианты всегда есть

Если вы не видите вариантов, это не значит, что их нет. Тупик на работе наступает из-за так называемого затуннеливания. И это абсолютно нормально в случае с успешными и востребованными профессионалами. Причин, по которым человек попадает в туннель, может быть несколько:

  1. Отключение периферического зрения из-за занятости. Многие говорят, что на работе столько задач, что некогда даже чая попить, не то чтобы по сторонам смотреть. А за пределами работы — дом, любимая семья, дети. И тут по сторонам не посмотришь, варианты не найдешь.
  2. Концентрация на одной цели. Когда человек ставит какую-то конкретную цель, например, занять кресло директора отдела менеджмента крупной компании, идет четко к ней и, наконец, приходит, то оказывается в тупике, так как других вариантов развития даже не рассматривал на своем пути. А еще хуже, когда приходит понимание, что конечный результат оказывается совсем не тем, чего действительно хочется.
  3. Нежелание выходить за рамки своей компетенции. Например, человек — профессионал в анализе финансов, но стоит отойти чуть в сторону, как он понимает, что «плывет». Он предпочитает лучше оказаться вновь в рамках своей компетенции и боится даже попробовать разобраться с тем, что он не очень понимает. И чем дальше, тем больше страх выхода за пределы своего профессионального круга вопросов.
  4. Профессиональное выгорание. Часто если возникает выгорание в профессии, человек начинает искать что-то кардинально новое, чтобы открыть себя. При этом он понимает, что новому нужно обучаться с нуля и опять оказывается в тупике, ведь это длинный и долгий путь. Но даже не приходит мысль о том, что можно начать развиваться уже в том, что умеешь, только немного в другом ракурсе.

Вот по одной из этих причин и возникает затуннеливание. Этого не нужно бояться, а главное — понимать, что если информация отсутствует в поле вашего зрения, это не означает, что она отсутствует в принципе. В каждой сфере есть слепая зона, о которой вы просто не знаете. Просто в ваш навигатор еще не загружена новая карта, по которой можно было бы отправиться в новую жизнь. Гораздо хуже, когда появляется вопрос: что делать, если не хочешь расти совсем? Если же развиваться и двигаться все-таки хочется, то проблему решить проще.

Перерасти, а не перекопать

Если вы оказались в тупике и думаете, куда дальше расти, не нужно перекапывать этот тупик, а нужно его перерасти. Не нужно копаться в своем опыте и искать там варианты, нужно взглянуть шире, за рамки опыта.

На самом деле сейчас очень много новых профессий, о которых многие даже не слышали. И люди рассказывают удивительные истории. Например, одна девушка, IT специалист, случайно прочитала о такой профессии, как «цифровой лингвист». Она связана с внедрением искусственного интеллекта в жизнь людей и разработкой алгоритмов его взаимодействия с человеком. Углубившись в описание, она поняла, что может попробовать это направление. Она уже отлично разбирается в IT сфере, а изучение языков — это ее хобби. До этого она даже и не знала, что может так удачно совместить профессиональную деятельность и хобби и получать огромное удовольствие от работы. Вот это и показывает, что таких вариантов у нее даже не было в голове, а они просто попались в ее навигатор.

Открытия случаются спонтанно. Но маршрут к новому можно попробовать сократить и упростить. Чтобы создать пространство вариантов в рамках одной темы, найдите:

  1. Три книги по вашей теме, вышедшие за последний год. В книгах вы можете найти интересные тренды, новые инструменты, советы от опытных профессионалов.
  2. Три события, состоявшиеся за текущий год. На конференциях, форумах и выставках собираются представители разных ниш, а из программы мероприятия можно узнать о направлениях, актуальных темах и о представителях сферы.
  3. Трех человек, успешных в вашей сфере. Эти люди — кладезь информации, они могут поделиться ценными сведениями.

Теперь вы знаете, как открыть себя заново, с каких шагов нужно начать. А также важно знать, что начинать искать себя следует там же, где и потеряли. Так можно максимально использовать наработанный капитал. Ведь легче подняться на лестницу, начав с пятой ступени, чем с первой.

В поиске себя также может быть полезен курс Викиум «Думай как предприниматель». Он раскрывает секреты успеха предпринимателей, учит мыслить по-новому и решать сложные задачи, а также помогает повысить продуктивность в любом деле.

Читать далее