Теория человеческого капитала

Человеческий капитал подразумевает накопление знаний и умений, которые помогут удовлетворить потребности человека в обществе. Впервые об этой теории заговорил ее основатель — Теодор Шульц, а основоположником можно по праву считать Гэри Беккера. Развитие теории человеческого капитала позволяет понять, для чего нужны социальные институты, а также анализировать влияние социального фактора на экономический.


Особенности человеческого капитала

Человеческий капитал имеет характеристику основного производительного фактора, влияющего на развитие семьи, экономики, а также подразумевает образованную часть населения, которая усердно трудится. К образованной части можно смело отнести знания и здоровье человека, качество труда, а также производительность, рабочую атмосферу.

Если говорить кратко, то человеческий капитал создается за счет инвестирования в повышение уровня жизни и обучение. Большую роль играют воспитание, уровень здравоохранения, уровень образованности. Человеческий капитал растет за счет приезда людей из других государств. Соответственно, при отъезде жителей страны за рубеж человеческий капитал идет на спад.

Главной функцией человеческого капитала является развитие экономики. Если же человеческий капитал отличается низким качеством, то это может пагубно сказаться на развитии мировой экономики и экономики страны.

Любая экономическая деятельность рассматривается через призму производительности и эффективности трудовой деятельности с помощью человеческого капитала. Основу в эффективной работе составляют знания и квалификация. Главными в концепции человеческого капитала являются:

  • инновации;
  • инвестиции;
  • конкуренция.

Формирование и развитие человеческого капитала

Накопление человеческого капитала является важной задачей государства. В приоритете у государства вложения в культуру, образование и здравоохранение. Чем выше потенциал индивида, тем выше интеллектуальное развитие страны и экономический рост. Этапы развития общества во многом зависят именно от экономики.

Сущность экономического роста зависит от формирования человеческого капитала, которому способствуют новые знания, навыки и возможности. Формирование человеческого капитала представлено в нескольких формах и определяется частью жизненных циклов.

Для формирования человеческого капитала, благодаря которому будут содержаться финансовые рынки, происходит обеспечение:

  • возможности приобретения жилья с помощью ипотеки;
  • возможности взять обычным гражданам кредит на получение образования;
  • развития компании относительно пенсионного страхования.

Каждое новое поколение запускает формирование человеческого капитала с самого начала. А чтобы человеческий капитал был достойным, каждому человеку необходимо заниматься развитием мозга и улучшением его функций. Это можно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее