Откуда берется чувство?

«Я сам обманываться рад!» — не возникает никаких сомнений, что наша психика живет по этому пушкинскому завету. С помощью разных иллюзий, воздействий на зрение, слух и обоняние, посредством технических эффектов ее так легко обвести вокруг пальца.

Как с этим жить, и откуда берутся наши чувства и эмоции? Попробуем разобраться.

Парадоксально, но факт

Начнем с того, что чувства на самом деле и предназначены для того, чтобы… нас обманывать! Каждый из нас существует в своей мини-вселенной — в собственном окружающем мире. Он соткан из индивидуальных ощущений, сформированных на основе персональной среды чувственного обитания. А уж в ней-то подчас существует такое, что даже Уэллсу с Толкиеном не снилось! Звуки, ощущения, запахи, псевдогаллюцинации вроде кино и компьютерной графики — вот основное наполнение нашей личной действительности.

Бывает и так, что от сонма человеческих чувств зависят чужие жизни. Например, когда кто-то опознает врага в прицеле оружия или преступника среди толпы людей, чтобы свидетельствовать против него перед судом. Но является ли степень достоверности таких утверждений абсолютной? Или опознающий просто верит в несомненность увиденного и услышанного?

Получается парадокс: эволюция должна была приближать нас к реальности как к главному предмету адаптации, но вместо этого она часто замыкает человека в индивидуальном мире. Зачем же?

Как появились эмоции?

Они зародились, когда первобытные люди осознали потребность познавать мир ради выживания. Тело стало предупреждать мозг об угрозах или безопасности разных факторов. А потом эти простейшие эмоции превратились в более сложные чувства — тревоги, одиночества, вины, любви и даже дежа вю, стыда и юмора!

Мы с вами, современные люди, испытываем невероятный спектр эмоций, их даже подсчитать нереально. Но основных эмоций семь: радость, печаль, злость, страх, удивление, интерес и отвращение. Это примерно как с цветами радуги — их тоже семь, но оттенков-то миллионы!

Разные взгляды

Конечно, не существует одной-единственной теории, описывающей, как появляются эмоции и чувства. Но есть несколько ключевых — на их основе вы можете сформировать истину для себя.

  • Американский психолог Кэррол Изард считает, что эмоция — это то, что переживается как чувство, так что особой разницы между ними нет. Ученый уверяет, что чувство направляет наше восприятие, мышление и действия в необходимое русло и провоцирует верную реакцию на действительность. Это как раз подтверждает теорию о первобытной эмоции ради выживания.
  • Советский психолог Алексей Леонтьев полагал, что эмоции показывают человеку то, что для него означает конкретная ситуация. Все начинается с двигательных, секреторных и органических метаморфоз (мимика, движения, потение) — это врожденные реакции.

А с развитием своей личности мы испытываем более сложные эмоции, связанные с социальными, эстетическими и интеллектуальными моментами. Типичный пример — это когда друг рассказал вам анекдот: вы улыбнетесь потому, что а) шутку поведал вам хороший знакомый, значимый для вас и б) самая история вас повеселила, поэтому в данной ситуации уместно улыбнуться или рассмеяться.

  • Чарльз Дарвин выводил эмоции из «полезных движений», которые в мире животных означали приспособляемость. Такие природные реакции «пробиваются» в нас и по сей день: когда мы чего-то боимся, то волнуемся, потеем. Это приносит нам только неудобство и дискомфорт. А вот обезьянам когда-то влажные ладони позволяли быстрее карабкаться вверх, спасаясь от опасности.
  • А вот по теории Джеймса-Ланге все происходит так: сначала происходящее провоцирует физиологическое возбуждение, а уже затем человек интерпретирует эту реакцию. И проявляется эмоция.

Например, в полночь вы идете по темному парку и вдруг слышите шаги сзади. Вас бросает в пот, сердце начинает колотиться, сбивается дыхание, подкашиваются ноги. Так ваше тело сигнализирует мозгу о страхе. То есть вы проанализировали изменения в своем организме и «перевели» их как подготовку организма к опасности.

  • Данной теории возражает подход Шахтер-Зингер: мы не сразу интерпретируем эмоцию, а сначала определяем причину своего возбуждения. То есть гуляющий по ночному парку сначала начинает трястись и потеть, затем понимает, что такой променад может таить опасности, и лишь потом осознает страх.
  • Еще одна теория, которая раскритиковала подход Джеймса-Ланге, гласит, что сначала мы думаем (приближающиеся шаги могут принадлежать маньяку или грабителю), затем приходит физиологическое возбуждение (начинает колотиться сердце, потеет тело) и лишь потом наступает сама эмоция (в данном случае — страх).
  • Немало вопросов вызвала и теория обратной связи лица. Ее последователи уверены, что эмоции порождают изменения в мимике. То есть человек улыбается и именно поэтому испытывает радость. А если он хмурится, то приходит тоска-печаль. То есть когда вам рассказали анекдот, вы улыбаетесь, и мозг интерпретирует это движение лицевых мышц как радостную эмоцию.
  • И, конечно, не мог не затронуть вопрос эмоций его величество психоанализ. Его теоретики и практики, разумеется, все приписывали бессознательному. Они считали, что любые психологические барьеры зиждутся на неразрешенных проблемах прошлого (чаще всего их корни — в детстве), а анализируя их причины, можно объяснить поведение человека. То есть, условно говоря, если хорошо проработать свой страх и его первоистоки, впредь вы сможете преспокойно разгуливать по ночным аллеям без капельки волнения!

Теории теориями, но лучше всего разбираться во всем на практике. В этом вам поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект»: составляющие чувств разложат по полочкам. А самое главное, вы узнаете, как управлять собой, не испытывать токсические для вас эмоции и «читать» других людей. А это помогает на каждом шагу — и в достижении профессиональных целей, и в личной, и в социальной жизни.

Читать далее