Психологический дебрифинг

      • Фотография автора статьи Дмитрия Ершова

        Дмитрий Ершов

        Автор Викиум

    Психологический дебрифинг — это техника, направленная на проработку недавно пережитых травм. Её суть состоит в том, чтобы провести совместную беседу со всеми участниками трагических событий (терактов, военных действий).

    Подробнее о терапевтическом методе

    Данный приём актуален для неотложной психологической помощи. Проводить беседу следует не позднее, чем через двое суток после происшествия. По истечении этого периода время специфических реакций психики на стрессовую ситуацию подходит к концу, просыпаются арефлексия и анализ.

    В некоторых случаях дебрифинг проводится позже, чем нужно. Тогда, чтобы освежить воспоминания, которые стоит проработать, используют видеозаписи происшествия.

    Дебрифинг позволяет участникам инцидента разделить переживания, впечатления и чувства между собой. Делясь общими реакциями, жертвы ПТСР — посттравматического стрессового расстройства, легче переживают травмирующую ситуацию, снимают напряжение, вызванное, как они считают, ненормальностью, уникальностью собственных ощущений. Немаловажен и фактор поддержки, которую взаимно оказывают участники дебрифинга.

    Цель дебрифинга — минимизировать последствия посттравматических стрессовых расстройств. Чтобы этого добиться, тренера стараются мобилизовать внутренние ресурсы пострадавших.

    Задачи, которые решает дебрифинг:

    • проработка впечатлений, реакций, чувств;
    • объяснение семантики и структуры произошедших событий;
    • снижение напряжения, как индивидуального так и группового;
    • избавление от чувства ненормальности и уникальности реакций.

    Дебрифинг — не абсолютная панацея, гарантированно избавляющая от последствий психотравмы. Важно добиться хотя бы их минимизации или того, чтобы они не усугубились.

    В ходе беседы человек лучше понимает причины состояния, в котором он находится, оперативнее подбирает способ справиться с последствиями травмы.

    Дебрифинг в психологии используют и как профилактику, и как средство антикризисного вмешательства. Если речь идёт о профилактике, его применяют в работе с сотрудниками экстремальных профессий, например, МЧС. Подобный приём помогает повысить стрессоустойчивость, подготовить к действиям в экстремальной ситуации.

    Психологический дебрифинг: применение в других сферах

    Эту технику используют не только для проработки травм. Окажется полезной она и в других областях.

    Пример дебрифинга у военных — доклад солдата о выполненной операции, получение им инструкции относительно того, какую информацию можно обнародовать, а какую — скрыть от общественности.

    Актуальна методика и для психологических экспериментов. По их окончании с испытуемыми проводится беседа, которая позволяет удостовериться, что негативных последствий эксперименты не вызвали. Также итоговый опрос определяет, выявил ли кто-то из испытуемых обман, попробовал ли продемонстрировать ложную реакцию.

    Дебрифинг проводится лишь в тех случаях, когда эксперимент несёт хотя бы минимальные риски психическому здоровью и психологическому комфорту человека.

    Польза дебрифинга

    Безусловно, проработка травмы необходима, человек должен знать, что не одинок в своих переживаниях, понимать, что с ним произошло.

    Однако важная особенность состоит в том, чтобы не проводить подобных встреч более одного раза. Человек склонен неоднократно проигрывать травмирующую ситуацию в голове, что приводит только к усугублению последствий.

    Задача специалиста, проводящего дебрифинг, — создать условия, при которых человек сможет освободиться от давящего груза за один сеанс. Только в этом случае дебрифинг окажется действенным.

    Курс Викиум «Детоксикация мозга» научит вовремя избавляться от негатива, сохранять психическое и физическое здоровье.

Читать далее