Паттерн

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек по-разному реагирует на происходящие события или новости. Стереотипы и привычки у каждого также разные. Подобное поведение приобрело свое название в психологии — паттерн.

Понятие «паттерн»

Понятие «паттерн» можно встретить в самых разных отраслях, начиная от музыки и заканчивая физикой. С английского данное слово переводится как модель или шаблон. В психологии под паттерном подразумевают поведенческую реакцию человека на определенные жизненные события. Подобные реакции происходят на подсознательном уровне при взаимодействии с окружающим миром.

Паттерн в психологии нельзя рассматривать как условный рефлекс. В большей степени это программа, которая была заложена в мозге индивида. С ее помощью человек живет по определенным правилам и поддерживает отношения с окружающим миром.

Свойства паттернов

Паттерны имеют определенные свойства:

  1. Они часто повторяются на бессознательном уровне. Кроме того, их сложно скорректировать, чтобы что-то изменить.
  2. Паттерны могут проявляться как целиком, так и частично. К частичным паттернам можно отнести всплывающие воспоминания, когда индивид случайно слышит что-то знакомое для него.
  3. Все паттерны объединены между собой определенными привычками, которые влияют на образ жизни человека.
  4. Паттерн может видоизменяться в зависимости от развития человека. Например, если в детском возрасте индивид был достаточно отстраненным от общества, то во взрослой жизни ему все же приходится общаться с окружающими, так как это неизбежно.

Виды паттернов

Паттерны бывают нескольких видов:

  1. Индивидуальные и социальные являются некими шаблонами поведения человека в обществе. Если говорить проще, то при определенных ситуациях человек повторяет конкретные действия. К этому виду паттернов можно отнести личные привычки, например, выпивать с самого утра чашку кофе, а уже после садиться завтракать.
  2. Врожденный вид паттернов человек получает еще при рождении, а приобретенные появляются в процессе взросления и обучения. Может происходит путаница в данных видах паттернов, когда происходит действие подражания одному из родителей.
  3. Позитивные и негативные паттерны также активно влияют на жизнь человека. В случае с негативными — они мешают комфортной жизни человека, способствуя накоплению негативного опыта. Позитивные же паттерны, наоборот, максимально помогают индивиду в гармоничном развитии. Необходимо избавляться от негативных паттернов, чтобы не усложнять себе жизнь.
  4. Коммуникативные паттерны являются наиболее развитыми у людей, так как они не могут жить вне общества. Определить такие паттерны можно благодаря мимике, жестам и прочему. Так, человек может самостоятельно понаблюдать за своим отражением, чтобы выявить свои коммуникативные паттерны. Если индивид радуется, то ему присуща улыбка, когда же человек грустит, то может хмуриться.

Можно ли изменить паттерн?

Паттерны являются некими шаблонами поведения, которые нельзя просто взять и изменить. Однако их можно взять под контроль, с помощью простого способа — обращения к специалисту. Когда психолог пропишет индивидуальное лечение, пациент научится бороться со своими страхами. Безусловно, он не избавится от них на всю жизнь, но сможет держать под контролем. А также справиться с этой проблемой поможет развитие способности мыслить критически. На это направлен курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее