Откуда берётся стеснительность, и что с нею делать

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Наверняка каждый хоть раз испытывал стеснение. В непривычных ситуациях стеснительные люди начинают теряться, краснеть и не могут подобрать нужных слов. Стеснительность нельзя назвать плохим качеством, но она очень мешает жить полноценной жизнью и строить отношения. В данной статье вы узнаете о причинах стеснительности, а также о способах борьбы с ней.

Причины стеснительности

Стеснительность начинает проявляться уже в детстве, когда ребенок является застенчивым и не слишком охотно идет на контакт со сверстниками. Тут стоит отметить, что есть дети-интроверты, которым не слишком нужно общение. Однако стеснительные дети хотят общаться, но не знают, как это делать.

Согласно наблюдениям психологов, очень сильно страдают стеснительностью те люди, которых в детстве родители постоянно одергивали и напоминали о том, что они маленькие, а слушать их никому неинтересно. Неуверенные в себе родители также могут быть причиной того, что ребенок вырастет стеснительным, ведь он будет видеть неправильную модель поведения.

Еще свойственно стесняться перфекционистам и людям с заниженной самооценкой. Они всегда хотят сделать все идеально, при этом присутствует страх, что окружающие могут не оценить их работу. В детстве стеснительные люди могут испытывать проблемы в общении со сверстниками, а также бояться отвечать возле доски. Взрослый же человек может столкнуться с куда более серьезными проблемами, например, при поиске работы. Если такие люди не обладают навыками общения, то даже огромный послужной список никак не исправит ситуацию, и они так и будут занимать рядовые должности.

Стоит отметить, что стеснительным людям тяжело находиться даже на каком-то массовом мероприятии, ведь большое скопление людей обычно вызывает у них страх. Когда стеснительный человек оказывается в центре внимания, он старается как можно быстрее уйти от любопытных глаз, краснея и смущаясь.

Положительные стороны застенчивости

Несмотря на то, что стеснительному человеку не всегда легко в жизни, можно отметить и некоторые преимущества такой особенности психики. Круг общения у стеснительных людей хоть и небольшой, но очень тщательно подобран, при этом многим импонирует застенчивость. Даже если на первый взгляд эти личности тихие и застенчивые, они умеют быть хорошими и преданными друзьями.

Стеснительные люди легко могут предотвратить или побороть конфликт. А все почему? Они просто очень редко проявляют агрессию и по-доброму относятся к другим. Важным моментом является умение индивида смотреть на свою застенчивость как на положительную черту. В таком случае человек может стать отличным педагогом или же проявить себя в той отрасли, где необходимо быть внимательным и сконцентрированным.

Застенчивые люди часто выглядят намного привлекательней, чем самоуверенные личности. Это происходит благодаря тому, что первые являются очень требовательными по отношению к себе и своей внешности.

Борьба со стеснительностью

Если стеснительность мешает вам жить полноценной жизнью, значит, с ней необходимо бороться. Сделать это можно благодаря следующим способам:

  1. Первым делом выясните, какие именно ситуации заставляют вас испытывать стеснение, и запишите их в блокнот.
  2. Далее, когда вы ощущаете, что вас начинает что-то стеснять, научитесь расслабляться благодаря дыхательным техникам. Применять такую методику следует каждый раз, когда вы испытываете дискомфорт. Об успехе можно говорить в том случае, если вам удалось выйти из ситуации без смущения.
  3. Следующим шагом станет повышение самооценки. Не следует сравнивать себя с другими людьми, просто нужно найти что-то особенное в себе.
  4. Необходимо побороть зависимость от чужого мнения и перестать думать о том, что скажут другие люди. Часто стеснительные люди в компаниях заранее перебирают остроумные ответы в голове, боясь осуждающих взглядов в свою сторону. В этом случае важно понять, что мысли чужих людей являются исключительно их личными.

Часто молодые люди испытывают стеснительность при общении с противоположным полом. Однако это нормально, ведь опыт приходит с годами. Но кто-то становится более уверенным, а другие, наоборот, замыкаются в себе. Причиной стеснительности в данном случае является неуверенность в собственной привлекательности. Тут стоит помнить, что на внешность смотрят только первые минуты, а особое внимание уделяется поведению и общению. Таким образом важно быть просто опрятным и показывать свои сильные стороны, например, отличное чувство юмора или интеллект.

Любого человека в определенной ситуации можно назвать стеснительным, но это качество является положительным лишь в том случае, если оно не мешает выстраивать отношения, добиваться целей и жить насыщенной жизнью. В борьбе со стеснительностью полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее