Как избежать плохих идей и придумать хорошие?

Вы хотите научиться избавляться от плохих идей и при этом находить исключительно положительные? Тогда стоит прочесть данную статью, в которой известный коуч-тренер делиться своими секретами. Вы узнаете, как избежать скандалов и перепалок во время поиска лучшей идеи.


Одна идея — плохая идея

Часто в офисе можно услышать от одного из работников, что у него появилась отличная идея. Стоит ли говорить о том, что одна идея — не всегда хорошо, а часто очень плохо. Зачастую человек уверен в своей идее на все 100%, но после того, как он ее огласил слушателям, приходит разочарование.

В данном случае есть два варианта, как можно поступить. Первый вариант подразумевает наличие одной плохой идеи для всей компании, так как вам не удалось переубедить человека, а других идей никто не подал. Второй вариант — вам все же удалось отбросить эту идею, но других вариантов так и не предвидится. В итоге получается то, что получается: у вас нет ни одной, даже плохой идеи. Какой из вариантов лучше? Никакой!

Две идеи — это спор

Когда идей появляется несколько, при этом их авторы — это два разных человека, велика вероятность спорных ситуаций. Обычно люди делятся своими идеями и тщетно пытаются найти недостатки в идеях своего «противника». Что из этого следует дальше? Ссоры и выяснение, чья идея заслуживает внимания руководства.

Человек, который предложил идею первым, просто не в состоянии от нее отказаться. Он полностью уверен в том, что именно его идею до конца так и не услышали. Именно поэтому он будет стоять до последнего, вступая в новый спор.

Три идеи — мозговой штурм

Этот метод заключается в том, чтобы сопоставить идею с другими и найти что-то общее, а не выискивать недостатки. Часто офисные работники применяют именно мозговой штурм, когда речь заходит о серьезных проектах.

Однако бывают ситуации, когда сотрудники не понимают, что от них требует руководитель, или не знают, что можно предложить. В таком случае не лишним будет применение главного оружия — плохой идеи. Плохая идея в данном случае заключается в том, что компания может перестать развиваться или просто закроется.

Плохие идеи способны немного привести в чувства сотрудников, после чего они незамедлительно начинают придумывать что-то свежее и необычное.

Следующий шаг после трех идей

Когда люди начинают производить идеи, часто они используют не свои собственные, а комбинации нескольких идей. Таким образом задействованы все сотрудники, которые просто сразу не поняли, что именно от них хотели.

Дурацкая идея будет отличным вариантом в формулировке требований. Мозговой штурм является наиболее эффективным способом, помогающим людям понять, что является важным, а что незначительным.

Сосредоточенность превыше всего

Когда вы применяете мозговой штурм, перед вами стоят две основные задачи: вам нужно придумать как можно больше идей, а после выбрать одну стоящую. Правило трех идей всего лишь на несколько шагов приближает вас к окончанию, но чтобы выбрать лучшую идею, вам потребуется еще совершить несколько усилий. Тем не менее, правило трех идей всегда вас приведет в точку «Б», в отличие от стандартных мозговых штурмов.

Подобный прием является очень эффективным, ведь в конце концов вы придете к нужному решению, которое может оказаться весьма эффективным. При использовании подобного подхода вы сможете избежать ненужных ссор и прийти к единому правильному решению, удовлетворяющего всех участников.

Если мозг работает активно, а интеллект находится на высоком уровне, хорошие идеи появляются всегда. Поэтому тренируйте мозг, тренажеры Викиум дадут вам нужный результат.

Читать далее