По каким проводам мозг получает сообщения

Загадкам человеческого мозга посвящено множество научных трудов. Однако, справедливости ради, ученым удалось выяснить множество фактов о мозге, которые ранее считались тайнами.

  • Как работают полушария мозга человека?
  • Как работает мозг днем и ночью?
  • Эти вопросы давно перестали быть загадками.

А сейчас ученые выяснили, по каким «проводам» мозг получает сообщения

Принцип работы головного мозга можно сравнить с работой обыкновенного бытового выключателя. Нейроны, которых в мозге содержится несколько десятков миллиардов, могут находиться как в активном, так и в пассивном состоянии. Сигналы в мозг поступают в виде электрических импульсов, которые проходят по соответствующим каналам. Эти каналы называются синапсами, по которым и организуется передача информации.

Активность мозга невозможна без нейромедиаторов. В их числе дофамин, адреналин, ацетилхолин и множество других. Они отвечают за торможение или, напротив, активизацию тех или иных функций мозга.

Нейроны мозга могут воспроизвести разряд электричества, равный примерно 60 Вт. Именно посредством электрических импульсов передается команда от мозга к органам тела.  Основной проводник информации — спинной мозг. Если далее проводить аналогию с бытовыми приборами, то этот орган можно сравнить с кабелем телефона.

От спинного мозга информация поступает в головной мозг. В правом полушарии она систематизируется, а в левом — анализируется. Так например, правым полушарием мозг “видит” предмет, а левым — определяет его характеристики.

Человеческий мозг  чрезвычайно сложная структура, которая включает в себя множество отделов. Работа отделов мозга основана на активности нейронов. Роль “проводников информации” из внешнего мира в мозг выполняют нейронные связи. После поступления в мозг, информация передается в полушария головного мозга.

Читать далее