Теория потребностей Макклелланда

Теория потребностей Макклелланда является мотивационной моделью, которая и объясняет, как потребности людей влияют на их действия в условиях управления. Одним из первых, кто начал изучать потребности, стал Авраам Маслоу. Он выделил следующие человеческие потребности, которые считал доминирующими:

  • физиологическая;
  • потребность в безопасности;
  • потребность в принадлежности;
  • потребность в уважении;
  • потребность в самореализации.

Однако спустя время автор книги «Достижения общества» Дэвид Макклелланд выделил 3 основных мотивации, которые, по его мнению, были у всех людей:

  • потребность в достижениях;
  • потребность во власти;
  • потребность в принадлежности.

Каждый человек имеет свою мотивацию, которая доминирует.

Потребность в достижении

Когда человек испытывает потребность в достижении, он начинает максимально выкладываться, борясь за желаемый результат. Такие люди не слишком любят сложные ситуации и незначительное вознаграждение. Они любят ставить перед собой высокие цели и работать в одиночестве. Когда таких людей начинают оценивать, важным для них является обозначение того, что они делают правильно, а что нет. Честность со стороны окружающих является лучшим мотивом для совершенствования.

Потребность в принадлежности

Данная потребность характеризуется необходимостью иметь межличностные отношения и принадлежать к какой-то группе. Чаще всего такие личности становятся работниками в команде, где у них есть возможность построить дружеские отношения. Чаще всего такие люди любят не соревноваться, а работать в команде, сотрудничая. Лучшим выбором для таких людей станут должности, где необходимо постоянно взаимодействовать с другими членами команды. Недостатком таких людей является их страх выделиться, поэтому вести с ними беседы лучше с глазу на глаз.

Потребность во власти

Если говорить кратко, то потребность во власти ощущают люди, желающие доминировать. Таким образом, доминирующий человек стремиться к тому, чтобы иметь влияние на других. Он постоянно стремится к тому, чтобы повысить свою самооценку, а также желает быть везде и во всем лидером.

Личности, обладающие потребностью во власти, в отличие от тех, кто стремится к принадлежности, обожают конкуренцию. Для них очень важно принадлежать к той группе, которая показывает наивысшие результаты, а сами они постоянно развиваются и обладают хорошей самодисциплиной.

По мнению Макклелланда, мотивация является одной из важных составляющих для работников любых предприятий. Руководителям стоит обращать на это внимание и принимать меры для выработки мотивации у работников компании. Кроме того, любому руководителю важно понимать обстановку в коллективе и поддерживать ее на благоприятном уровне. С этой целью полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее