Почему человек доверяет приметам?

Люди верят в различные приметы и суеверия. На сегодняшний день человеку известно достаточно много о самом мире и его закономерностях. Однако раньше суеверия использовали, чтобы найти логическую связь между вещами, которые никак не совместить. В данном случае это могло быть обычное совпадение, которое замечал человек. Таким образом подтвержденные приметы остались в памяти человека, а те, которые не подтвердились, разум благополучно забыл.

Изучение примет

Суевериями называется вера в неизвестность, которая положительно или отрицательно воздействует на мир. Суеверия можно изучать с помощью нескольких подходов:

  1. Когнитивный подход направлен на желание понять необъяснимое. В данном случае суеверный человек пытается контролировать мир. Все то, что отличается от привычных человеку представлений, объясняется им в виде суеверий.
  2. Для аффективно-мотивационного подхода характерной является попытка защитить самосознание. В этом случае суеверия помогают в борьбе с возникновением напряжения и придают уверенности. Такие суеверия помогают человеку переживать случившиеся события в его жизни и не брать на себя ответственность.
  3. Суеверия в психоаналитическом подходе помогают верующему человеку перенести во внешний мир собственные неудовлетворенные потребности.
  4. Бихевиористский подход подразумевает неумение проследить связь между действиями личности и последствиями.
  5. Суеверия, относящиеся к социально-нравственному подходу, помогают воспроизводить нормы и ценности общественности.
  6. Приметы и суеверия эволюционистского подхода пришли из разных стран, а история их происхождения в то время вполне имела смысл.

На что влияют суеверия с приметами?

Такие знаки играют роль своеобразной защиты в жизни. Так верующий чувствует себя в безопасности и готов действовать, чтобы добиться своих целей. Например, многие люди не перестают носить с собой различные амулеты, веря в их защитные свойства. Иногда это даже работает, однако, всем известно, что мысли материальны. А происходит это за счет того, что человек относится ко всему спокойно, и способен управлять собственной жизнью, отбросив все предрассудки.

Отношение человека к приметам и суевериям является личным делом, но стоит помнить, что при вере в это эмоции преобладают над разумом. Необходимо управлять своими эмоциями и контролировать их. Для развития этого навыка следует пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее