Профессия: редактор

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Название этой важной профессии пришло из латыни: слово redactus означает «приведенный к порядку». Сегодня редактор — это человек, который занимается подготовкой к выпуску разных произведений (статьи, романы и пр.), а также изданий в целом.

На «совести» редактора — выработка концепции проекта, заказ текстов, их последующий литературный «тюнинг», обработка, шлифовка. Помимо всего прочего редактор сотрудничает с иллюстраторами и дизайнерами, корректорами, специалистами по верстке. Иногда для этих целей выделяется особая штатная единица — художественный редактор.

Иногда литературных редакторов приглашают со стороны. Например, они могут потребоваться крупному издательству для работы с авторскими рукописями. Если же требуется проанализировать текст с научной точки зрения, с ним работает научный редактор (специалист в химии, физике, медицине и пр.).

Над всеми ними в любом случае будет стоять главный редактор — ответственный за стратегию и политику всего издательства. Выпускающий же редактор отвечает за воплощение этой тактики в отдельно взятом выпуске (например, журнала). Он же держит руку на пульсе работы всех «подчиненных» отделов, определяет размер гонораров и т.д.

В некоторых печатных проектах можно встретить такие должности, как контент-менеджер, редактор по работе с авторами, бильдредактор, ответственный секретарь, а также шеф-редактор. Последний незаменим, если в издательском холдинге выпускается несколько изданий.

Образование

Важно понимать, что редактор — это не просто тот, кто правит чужие тексты. Нужно еще и уметь писать самому. Для этого требуется качественное гуманитарное образование, понимание природы слова, литературных жанров и стилей, постоянное самостоятельное обучение и самосовершенствование.

Где учиться на редактора? В ведущих российских вузов, которые готовят журналистов и литераторов (в дипломе может значиться подобная специальность, но с более сложной формулировкой). Например, в МГУ имени М.В. Ломоносова, в Российском государственном социальном университете, в НИУ «Высшая школа экономики», в МГИМО МИД России, Московском педагогическом государственном университете и пр.

Доход

По примерным оценкам, в среднем по России редакторы могут зарабатывать от 30 до 70 тысяч рублей в месяц, в Москве — от 40 до 100 тысяч.

Важные профессиональные навыки

Чтобы качественно работать редактором, необходимо аналитическое мышление и умение в больших массивах данных выделять главное, вычленяя причинно-следственные связи. Конечно, важна грамотность, красивая устная и письменная речь, свобода от клише.

Среди когнитивных навыков, важных для работы редактором, можно особо выделить высокую концентрацию внимания, умение качественно и продуктивно работать в любых условиях, быстро переключаться, быть наблюдательным, обладать хорошей памятью.

Терпение, объективность, сдержанность, харизматичность, настойчивость — все это не менее важно. Не забудем и про чувство такта и знание профессиональной этики. Редактору часто приходится трудиться в условиях ненормированного рабочего дня, постоянных дедлайнов, цейтнота, аврала и эмоциональных перегрузок.

Развить способности, которые нужны для работы редактором, вам помогут курсы Викиум. «Творческое мышление» научит поиску интересных ходов и эффектных решений, «Детоксикация мозга» поделится техниками саморегуляции. Курсы «Профайлинг» и «Эмоциональный интеллект» позволят четко разбираться в человеческих типажах, характерах, а также избегать манипуляций. А когнитивные тренажеры помогут развить внимание, память и системное мышление.

Читать далее