Почему логика так часто подводит нас?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Уго Мерсье и Дэн Спербер выпустили книгу, которая получила название «Загадка разума». Они привели в ней огромное количество аргументов, которые в корне меняют взгляд на человеческое мышление и понимание того, как люди могут спорить, думать. После этой книги полностью меняется восприятие социальных наук.

Многие могут думать о том, что именно логическое рассуждение способно достаточно быстро улучшить знания. Таким образом, якобы, человек учится принимать важные для себя решения. Но специалисты не соглашаются с таким предположением. Уго Мерсье отмечает, что логическое мышление неспособно выполнить полноценно поставленную перед ним задачу. Огромное количество экспериментов, а также вполне реальные примеры демонстрируют, что рациональные рассуждения не способны привести людей к каким-то определённым знаниям или же позволить им сделать действительно правильный выбор в той или иной ситуации.

Когда человек интуитивно принимает неправильное решение, а затем начинает думать логически, то в большинстве случаев подобное приводит к тому, что всё заканчивается плохо. Такие люди не могут сдвинуться с первоначальной идеи.

В подобных случаях начинает играть важную роль предвзятость в свою пользу. Психологи также могут называть это явление склонностью к подтверждению. Люди будут обращаться к логическому мышлению для того, чтобы подтвердить выбранную идею и доказать самим себе, что она является верной. Если учитывать такую предвзятость, то нет ничего удивительного в том, что люди продолжают настаивать на принятом в первую очередь решении.

Большинство людей считают подобную предвзятость вполне нормальным явлением. Мало кого удивит факт её существования. Но в то же время всё это очень странно. На первый взгляд кажется, что механизм рассуждений должен использоваться для того, чтобы получить серьёзные знания, улучшить принятые решения, а также отыскать причины, которые могут указывать на ошибку. С помощью такого механизма необходимо правильно оценивать предложенные аргументы. Но в большинстве случаев всё происходит наоборот, и люди пытаются отыскать любые возможные причины, которые бы подтвердили, что принятое в первую очередь решение является полностью верным, даже если на самом деле это совершенно не так.

Зачем нужно логическое рассуждение?

Если учитывать всё изложенное выше, то возникает вопрос: зачем тогда появилось логическое рассуждение в ходе эволюции человека? Оно помогает людям разрешить разногласия и прийти к правильному решению или же единому мнению. За счёт логического рассуждения люди постепенно научились сотрудничать. Они в ходе эволюции начинали активно общаться, что делало сотрудничество эффективным.

В то же время нужно понимать, что общение — это огромный риск. В любой ситуации присутствует риск того, что человек будет обманут, или же им начнут вполне успешно манипулировать. Поэтому мы стараемся всегда оценить, что нам говорят и проанализировать информацию, чтобы не попасть в ловушку. Некоторые люди бывают даже слишком осторожными, и в большинстве случаев отвергают все сообщения, которые отличаются от их мнения и точки зрения на ту или иную ситуацию.

Логическое рассуждение развилось в ходе эволюции также для того, чтобы помогать людям справляться с разного рода ограничениями, а также повысить уровень эффективности общения.

Кроме того, за счёт логического рассуждения люди могут легко искать оправдания, а также обосновывать своё мнение. Это один из результатов того, что человек хочет сотрудничать с остальными людьми и делает для этого всё возможное. Все переживают относительно того, насколько компетентным выступает тот или иной человек. Мы всё время стараемся оценить окружающих, чтобы понять, с кем именно сотрудничество принесет самый большой результат.

Чем же на самом деле может быть полезным логическое рассуждение?

С его помощью можно отыскать необходимые объяснения в каждой ситуации, а также аргументы в свою пользу или же в пользу того, что принятое решение является неправильным. Также таким способом происходит оценка аргументов, предоставленных другими людьми.

Несмотря на то, что логическое рассуждение далеко не всегда позволяет принять правильное решение, оно играет важную роль в жизни человека. Поэтому мышление необходимо развивать и с его помощью стараться подобрать правильные аргументы и объяснения в каждом индивидуальном случае. Развивайте логику вместе с Викиум! Пройдите курс «Мышление Шерлока».

Читать далее