Почему люди выдают секреты?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие люди не умеют хранить секреты. Чужие или свои секреты они выдают автоматически, а потом сожалеют.

Почему люди не могут хранить секреты

Люди, которые хронически не способны держать при себе чужую информацию, испытывают недостаток внимания. Именно так считают многие психологи. К примеру, человек не пользуется популярностью в коллективе и хочет, чтобы к нему чаще обращались, больше разговаривали с ним. Как же в этом случае можно быстро и эффективно привлечь внимание? Они считают, что единственным выходом из ситуации станет то, что они расскажут чужой секрет, способный заинтересовать большинство коллег.

Женщины в большинстве случаев обсуждают личную жизнь и отношения. Конечно, делать это иногда могут и мужчины, но все же их больше интересует тема дохода, заработка и прочего. Если же они интересуются личными отношениями, то интерес будет направлен в сторону одной конкретной женщины, которая нравится. Такие тайны интересовать могут мужчин всего по двум причинам: эта женщина является объектом воздыхания, или мужчина хочет получить важный для него жизненный опыт, но при этом изучает чужие ошибки, совершенные в разных ситуациях.

Некоторые люди рассказывают секреты, а затем мучаются от угрызений совести. Со временем им перестают доверять окружающие, ведь сплетников никто не любит. С ними стараются не поддерживать близкий контакт, не выдавать свои тайны и делают все возможное, чтобы скрыть информацию. С такими людьми нужно тщательно контролировать разговор, ведь любое лишнее слово будет идти не на пользу. Хронические болтуны не имеют настоящих друзей, ведь с ними по большей части общаются только ради того, чтобы получить информацию о другом человеке.

Следите за своим разговором

Прежде чем начать говорить о посторонних людях, а также рассказывать их секреты, нужно в обязательном порядке сделать небольшую паузу. Мозг получит время на то, чтобы сориентироваться в ситуации, и есть шансы на то, что вы поймете, какую информацию можно говорить, а о чем лучше молчать.

Если во время разговора вы начали ощущать, что скоро можете проболтаться, то его стоит как можно быстрее прекратить или поменять тему. Когда человек осознает, что он слишком болтливый, то ему лучше не пытаться выведать чужие секреты намеренно. Также можно предупредить об этом своего собеседника или стараться его не особо слушать, когда он начинает делиться личными переживаниями. Иногда контролировать себя не получается никаким образом. В таком случае верным решением станет поделиться данным секретом с тем, кто не знает человека. Вы сможете выговориться и ощутите значительное облегчение, а информация, которую никто не должен знать, не будет при этом распространяться дальше.

Еще секреты можно записывать в отдельную тетрадь и таким способом облегчать свое состояние, убирать желание все рассказать другу, коллеге или родственникам.

Люди рассказывают много секретов. Какими-то из них непременно хочется поделиться, а какие-то надолго не закрепляются в памяти. Из курса «Секреты мозга» можно узнать, как наш мозг обрабатывает информацию и выполняет другие важные функции.

Читать далее