Почему людям снятся сны?

Одни видят сны практически каждую ночь, другие же крайне редко. Некоторые сны получаются яркими и запоминаются подробно, а от других остаются лишь смутные непонятные ощущения. Одни сны хочется смотреть как увлекательный остросюжетный фильм, другие же сильно пугают. Многие люди считают, что никогда не видели снов, хотя они просто не способны их запомнить. Феномен сновидений давно изучается специалистами.


Что такое сновидения?

Научного объяснения у феномена сна пока что нет, хотя над ним работают как психологи, так и физиологи. Психоаналитики склонны анализировать сновидения, пытаясь понять, что именно происходит у человека в душе, физиологи же проводят исследования собственными методами.

В современном понимании с точки зрения науки сны – то, что:

  • представляет человек во сне;
  • так или иначе связывается с личным опытом и переживаниями индивида;
  • имеет какую-либо последовательность сюжета;
  • показывает то, что человек понимает или еще не осознает;
  • отличается фантастичностью, оторванностью от реальности.

Практически в 100% случаев критическое отношение к происходящему во сне отсутствует.

Теория и концепции сновидений

Что думает наука о сновидениях? Учеными придуманы десятки разнообразных теорий сна – это психологические и нейрофизиологические варианты. Часть теорий стараются объяснить, как и почему снятся сны, остальные пытаются найти цель их возникновения.

Наиболее популярная теория принадлежит Зигмунду Фрейду. Он считал, что сновидения отражают подавленные и скрытые желания, обитающие в подсознании. Психолог из Америки Уильям Домхофф создал нейрокогнитивную теорию, по которой сны составляются из кусочков эмоционально окрашенных воспоминаний о ярких моментах бодрствования. Антти Ревонсуо, невролог из Финляндии, предположил, что сновидения как будто моделируют незнакомые и опасные ситуации, чтобы индивид отработал реакцию на них, перед тем, как столкнется с опасностью в реальности. Китайский психиатр Чжан Цзе выдвинула еще одну гипотезу, согласно которой во снах отражаются отдельные образы из рабочей памяти, в моменты перехода их в память долговременную.

Гипотеза сновидений И. Н. Пигарева

Пигарев Иван Николаевич создал самую подробную физиологическую теорию сна. Суть ее в следующем: «универсальный компьютер», которым является кора головного мозга, анализирует всю поступающую информацию. Когда человек бодрствует, нейроны перерабатывают информацию о происходящем вокруг, которая поступает через органы чувств. Обработанные результаты переходят в участки мозга, ответственные за сенсорное восприятие. 

Когда человек спит, те же самые нейроны обрабатывают информацию, поступающую от рецепторов во внутренних органах. Полученные результаты попадают в структуры мозга, управляющие внутренностями. Сенсорное восприятие во сне блокируется, но блокировка может быть прервана, если сигнал изнутри или извне достаточно сильный. Когда поток нервных импульсов, идущих от внутренних органов, попадая в мозг, усиливает высокочастотную активность последнего, «сигнал» способен прорваться в систему сенсорного восприятия. Так получается «сновидение», состоящее из слуховых и зрительных образов. 

Но почему сны показывают то, что было пережито недавно? Гипотеза объясняет это возбуждением именно нейронов, задействованных во время бодрствования. После в «игру» вступают нейроны, создающие ассоциативные связи и последовательный сюжет сна. Но, по мнению И. Н. Пигарева, во снах нет какого-либо функционального значения. Это вполне безобидная патология сна, эффективно использовать которую в терапевтических целях могли бы лишь профессиональные нейропсихологи.

Таким образом, есть много теорий, почему человеку снятся сны. Однако многие ученые сходятся в одном: если человек дает себе достаточно времени на отдых и сон, то его посещают хорошие, приятные сновидения, от которых не остается тяжелого осадка и неприятных мыслей. Поэтому обязательно отдыхайте и крепко спите. А если чувствуете, что уровень стресса уже выходит за грани разумного, пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет сократить стресс, избавиться от токсичных мыслей и наладить сон. 

Читать далее