Клиповое мышление: определение, плюсы и минусы

Первоначально термин «клиповое мышление» означал способность восприятия мира посредством ярких образов или видеоклипов. При клиповом мышлении (его еще называют узконаправленным и фрагментированным) проводится параллель между видеоклипами и жизнью: человек воспринимает мир вокруг себя не целостно, а в виде несвязанных между собой событий, чем по сути и является видеоклип.


Продукт телевидения выпускается по большей части для клипового потребителя. Сцены следуют небольшими блоками без логической связи, и человек не успевает осмыслить одну тему, как уже переходит к другой. Привыкнув к постоянному мельканию сообщений, он ищет броские заголовки, вирусные ролики, редактирует фото и т. д.

С тем, что такое клиповое мышление, разобрались. У него есть как положительные, так и отрицательные стороны. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Минусы клипового мышления

Следует отметить три минуса данного типа мышления:

  • Человек теряет способность концентрироваться на информации.

Информация не задерживается в сознании обладателя клипового мышления, поэтому он постепенно утрачивает способность анализировать ситуацию. К примеру, в бизнесе высоко ценится умение выделять главное и принимать решение на основе анализа. Нельзя не упомянуть про такое качество, как высокий объем внимания, присущее успешным менеджерам. Искусство вести переговоры требует наличия последовательности и умения фокусироваться на ключевом вопросе.

  • Затупляет чувство сопереживания

Интернет и ТВ-каналы переполнены жестокостью и насилием, что постепенно приглушает чувствительность к боли и несчастьям других. В момент мировых трагедий люди сочувствуют пострадавшим, однако, когда через сознание проходит огромное количество информации, «градус сопереживания» резко падает, поведение меняется.

  • Снижает успеваемость и коэффициент усвоения знаний

Мало читающий человек плохо понимает смысл прочитанного, не может четко изложить свои мысли. Особенно остро проблема чувствуется в школе. Ученики забывают то, что учили недавно. Проводимые исследования подтвердили, что  коэффициент усвоения знаний у школьников — 10%.

Плюсы клипового мышления

Отмечают два плюса этого типа мышления:

  • Улучшает реакцию.

Британец Джеймс Мартин, предсказатель интернета, разделил людей на два типа. К первому типу он отнес «людей книги», обладающих «продолжительным» мышлением. Ко второму были причислены «люди экрана», которым свойственна клиповость мышления. Преимуществом второго типа можно назвать более быстрый отклик и реакцию на любые изменения.

  • Защищает мозг от перегрузки информацией.

Клиповое мышление часто расценивают как иммунитет к развитию информационных технологий. То есть сознание человека подстраивается под необходимость реагировать на терабайты информации из десятков источников, включая интернет.

Методы борьбы с отрицательными сторонами клипового мышления

Для тех, кто хочет избавиться от клипового мышления, проводятся специальные тренинги, на которых учат концентрировать внимание и анализировать информацию. В некоторых странах прибегают к медикаментозному лечению. Есть также несколько эффективных способов борьбы с издержками клипового мышления:

«Метод парадоксов»

Профессор Михаил Казиник использовал в своей практике «метод парадоксов» для развития аналитических способностей. Суть его в том, что дети с пассивным сознанием верят каждому слову учителя. Когда педагог озвучивает два взаимоисключающих факта, ученики начинают задумываться.

Чтение книг

Для борьбы с последствиями клипового мышления специалисты советуют читать классику. Такие произведения тренируют навыки анализа и позволяют самостоятельно создавать образы. Для выработки усидчивости рекомендуется засекать время, выделенное на чтение. Через каждые полчаса необходимо останавливаться и пересказывать прочитанное, а лучше конспектировать.

Разгрузочный день

День отдыха от информации поможет переключиться на занятия другого рода: рисование, прогулки, живое общение. В остальное время рекомендуется заменить бесконечное переключение каналов просмотром одного полноценного фильма.

Клиповое мышление — это не приговор, а сопутствующее развитию информационных технологий явление, которое можно научиться контролировать. Чтобы не испытывать на себе негативные стороны клипового мышления, следует регулярно тренировать мозг. Тренажеры Викиум эффективно развивают память, внимание, способность концентрироваться и позволяют держать мозг в тонусе.

Читать далее