Почему на работе не нужно стараться быть счастливым?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждый человек на протяжении своей жизни тратит около 90 тысяч часов исключительно на работу. Именно поэтому необходимо знать о том, как же можно себя чувствовать намного лучше непосредственно во время рабочего процесса. В то же время стоит понимать, что если основной целью в жизни станет счастье, то человек при этом будет ощущать обратное. Счастье, как и все остальные эмоции, считается мимолётным состоянием, которое проходит достаточно быстро. В связи с этим нужно постараться придать работе какой-то действительно высокий смысл.

Отличие смысла от счастья

Некоторое время назад было проведено исследование, в ходе которого Шон Ахор, специалист в области позитивной психологии, вместе со своей командой установил, что 9 из 10 людей могут променять часть получаемого заработка на то, чтобы иметь более важную работу. Если говорить более простым языком, то сотрудники готовы получать более низкую заработную плату, но при этом выполнять те задачи, которые будут способствовать развитию и самореализации.

Чем же смысл отличается от счастья и что подразумевают люди, которые хотят получить как можно больше смысла? На этот вопрос специалисты уже достаточно долгое время пытаются отыскать ответ. К примеру, Рою Баумейстеру удалось определить пять факторов, которые способны отличить смысл от счастья:

  • Очень важно научиться различать то, что вам необходимо, и то, что вы хотите на самом деле.
  • Ограничения временного характера. Можно выполнить какую-то работу и испытать счастье незамедлительно, а можно справляться с разнообразными задачами, которые будут демонстрировать ценности человека и его взгляд на жизнь.
  • Социальная жизнь. Для того чтобы ощущать себя счастливым и иметь какой-то смысл жизни, очень важно общаться с окружающими. Специалисты отмечают, что когда человек кому-то помогает, то это позволяет ему получить необходимый смысл, а когда помощь приходит от окружающих, это дарит счастье.
  • Вызовы. Отрицательно на счастье будут влиять стрессовые ситуации и многочисленные проблемы. Но в этой жизни не получится их избежать. Для того чтобы можно было действительно найти смысл жизни, иногда требуется идти очень сложным путем.
  • Самоидентификация. Не получится отыскать смысл жизни, если человек не поймёт, как именно ему необходимо самореализоваться. В то же время выражение себя никак не будет влиять на ощущение счастья.

И счастье, и смысл играют очень важную роль в жизни каждого, но иногда необходимо делать выбор.

Как определить смысл в работе и жизни

Специалисты предлагают три простых шага для определения смысла жизни. Для этого в первую очередь потребуется вести специальный журнал действий. В нём должны быть указаны все задачи и проекты, выполнение которых сможет принести человеку удовлетворение.

Дополнительно потребуется совместить присутствующие ценности и полностью погрузиться в процесс. Если для человека самую большую роль играет саморазвитие, то в таком случае стоит регулярно проходить курсы, знакомиться с новой информацией, общаться с единомышленниками. Старайтесь также рассказывать коллегам о себе. Дополнительно можно постараться помочь людям найти их предназначение.

Конечно, нельзя утверждать, что если человек будет иметь смысл жизни, он обязательно будет счастливым. Но иногда понимать свою ценность и осознавать то, что вы занимаетесь полезным делом, намного важнее, чем ощущать прилив эндорфинов на протяжении совсем незначительного времени.

Часто бывает так, что человек много работает, но при этом не до конца осознаёт, для чего он это делает, каким целям служит. Он не соблюдает баланс между работой и личной жизнью и очень быстро выгорает. Курс «Выгорание. Работа без стресса» поможет понять, что такое выгорание, как ему противостоять или избавиться, если оно уже наступило.

Читать далее