Почему нам трудно измениться?

В жизни много всего воодушевляющего и мотивирующего: книги, фильмы, посты… Нередко возникает озарение: я заблуждался! Теперь ясно, как жить, о чем думать, а какие мысли навсегда выбросить из головы!

Осознав это, человек твердо решает жить по-новому и настроить мышление исключительно на позитив. На какое-то время душевного подъема хватает. А дальше?..

А дальше — буквально через несколько дней — снова приходят прежние мысли, снова накатывают нерадостные эмоции. Человек предпринимает еще несколько попыток измениться, но опять терпит поражение от «тюрьмы своей головы». И к былым психологическим проблемам запросто может прибавиться и комплекс вины, непоследовательности.

Особенно нелегко приходится, если поблизости есть советчики-доброхоты, которые подзуживают: да ты на самом деле просто не хочешь измениться, ты любишь страдать, тебе не удастся покинуть зону комфорта — в твоем-то возрасте…

При этом главным виновником неудач является… мозг. Он противится желанию своего «хозяина» поменяться к лучшему — потому что это очень энергозатратно. Мозг можно понять: в течение многие лет переживания эмоциональных проблем в нем выработались стойкие алгоритмы для обработки повторяющихся задач (вины, обиды и пр.).

Кроме того, в мозгу происходит целый «букет» биохимических реакций, которые должны приводить тело в баланс с эмоциональным фоном — вырабатываются определенные гормоны. А если вдруг начать мыслить по-новому, в клетках тела разразится эмоциональный путч!

Так что процесс отказа от привычных нам эмоций можно вполне сравнить с наркотической ломкой: не получая дозу гормонов, к которой привыкли, клетки тела через ЦНС требуют «вернуть все на место». Гипоталамус по таким натиском велит мозгу вернуться в былой режим.

И человек начинает теряться: вроде бы и решил все для себя, но в голову просачиваются предательские мысли вроде «Хм, что-то здесь не так», «Я, похоже, правда очень слабохарактерный», «Наверное, я устал — надо отдохнуть, а потом еще раз все обмозговать»…

Мозг приходит в привычное ему состояние, а его носитель забывает о своих высоких целях. Вот почему бывает так, что человек годами наблюдается у психотерапевтов, а прогресса нет — качество жизни остается на прежнем уровне. Мало дать мозгу правильную модель мышления — нужно еще его к ней приучить, заставить забыть негативные шаблоны, с которыми тот уже сроднился. Но если эти корни данных стереотипов в детстве, то это становится настоящей проблемой…

Возможно, здесь понадобится внешняя помощь — и не просто стандартная психотерапия, а психофизиология, воздействующая на мозг, минуя сознательное восприятие. Это могут быть медитация, пранаяма, сенсорная стимуляция или депривация, обратная связь на основе ЭЭГ или ЭКГ. Все эти методы, в целом, безопасны и учат тело и мозг включать данные природой механизмы саморегуляции.

Впрочем, можно пойти и другим путем — ознакомиться с курсом Викиум «Детоксикация мозга», который содержит массу полезных, доступных и действенных техник восстановления внутренних ресурсов. Эти методики отлично подходят, что называется, «для дома» — не требуют вмешательства специалистов или особого инструментария.

Пройдя курс, вы ощутите вкус жизни, она заиграет новыми красками, устранятся ненужные фильтры сознания, появится чувство уверенности и притока новых сил.

Читать далее