Теории памяти в психологии

Люди — уникальные существа, так как обладают умением приобретать способности разума в течение всей жизни, а со временем — терять некоторые из них. Память относится именно к таким способностям, ведь она может запечатлеть приятные и важные моменты, но может и растерять воспоминания. В данной статье вы кратко ознакомитесь с существующими теориями памяти в области психологии.

Зачем нужна память?

В литературе по психологии понятие «память» представлено в виде процессов, за которые отвечает человеческая психика. К основным можно отнести следующие процессы: сохранение, узнавание, воспроизведение, а также запечатление. Память помогает индивиду запечатлеть определенную информацию, а затем сохранить ее для дальнейшего воспроизведения. Человеческая память подобно фототехнике, которая сохраняет момент жизни на фотокарточке. Изображение в фотоаппарате после снимка сохраняется и выводится на экран. Таким же образом и человек сохраняет моменты своей жизни. Память очень важна, ведь если человек не будет сохранять определенный опыт, то он не сможет выстроить правильное будущее.

12 законов памяти согласно Думчеву

Существуют определенные законы, благодаря которым можно гораздо быстрее запоминать информацию. Артур Думчев, являющийся современным ученым, смог выделить 12 основных законов:
установки;
ярких впечатлений;
интереса;
осмысления;
ретроактивного торможения;
проактивного торможения;
действий;
предшествующих знаний;
повторения;
одновременных впечатлений;
края;
незавершенности.

Запоминание может иметь произвольный и непроизвольный характер. Непроизвольное характеризуется неожиданным и резким запоминанием. Сущность произвольного внимания — намеренное запоминание. Закономерность данного вида запоминания состоит в том, что основывается на осознании смысла информации, ее сути и составлении различных схем с таблицами.

Для лучшего запоминания информации используются мнемонические приемы, среди которых наиболее действенными являются:
Ассоциации, когда для запоминания используют слово, схожее с тем, что необходимо запомнить.
Создание образа также способствует развитию запоминания. Если необходимо запомнить какое-то слово, то его нужно представить написанным на какой-то вывеске или листе бумаги.
Метод цепочки предполагает объединение чего-либо в пары. Например, если вам нужно купить молоко с хлебом, то вы можете представить, как замачиваете буханку в этом молоке.

Какие существуют теории?

Существует классификация теорий, в которых объясняется работа памяти:
Фундаментальной в психологической науке признают ассоциативную теорию памяти. Основоположниками данных теоретических наработок являются: Аристотель, Генрих Мюллер и Герман Эббингауз.
Основную работу над смысловой теорией памяти провели Альфред Бине с Карлом Бюлером.
Создателями теории общей психологической деятельности стали Пьер Жане с Жаном Пиаже и Теодюлем Рибо.
Представителями гештальтпсихологической теории памяти были Макс Вертгеймер с Вольфгангом Келером и Куртом Левиным.
Основоположником физической теории памяти стал Уайлдер Пенфилд.
Благодаря различным исследованиям и анализу процессов, проводимых Павловым, появилась физиологическая теория памяти.
В информационно-кибернетической теории памяти мозг рассматривается в виде компьютера.

Чтобы память всегда оставалась хорошей, ее нужно постоянно тренировать и развивать. Для этого отлично подходят когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее