Почему не нужно доверять мозгу

Мозг человека имеет большие возможности, однако изучить его до конца так и не удается. Наше сознание подобно айсбергу, который находится над водой, а вот подсознание остается загадкой для многих. Американский нейробиолог Дэвид Иглмен написал книгу, в которой обозначил, почему нельзя доверять мозгу.

Большая часть наших действий, мыслей и чувств не находится под нашим сознательным контролем

Человеческий мозг – сложная система, которая работает в соответствии с определенными заданными программами. По мнению же самого Дэвида, мозг живет своей жизнью, а мы лишь подчиняемся ему, не в праве одержать контроль. Не все мысли или решения, которые приходят к нам на ум, мы подвластны контролировать.

Мозг отвечает за сбор информации

Большую часть жизни наш мозг функционирует на автопилоте, а наше сознание практически не участвует в каком-либо принятии решений. Сознание практически не имеет доступа к подсознанию, которое просто завораживает таинством. Это отображается, например, во время поездки на автомобиле. Случаются ситуации, когда мы успеваем вовремя затормозить или вывернуть руль, чтобы избежать столкновения. При этом наше сознание не успевает проанализировать ситуацию.

В каком-то смысле всё, что мы видим, — иллюзия

По мнению Иглмена, все, что видит человек является в большей мере иллюзией, так как наше зрение направлено на то, что находится в фокусе. Именно центральное зрение создает для нас иллюзию, как будто весь мир находится в фокусе, но на самом деле это совершенно не так. Человек не способен осознать границы поля зрения.

Мозг не нуждается в полной модели мира, он просто должен выяснить на лету, куда смотреть и когда

Иглмен уверен, что если человек находится в кафе, он не должен акцентировать внимание на всех деталях. Ему достаточно знать, что и где искать в конкретный момент. Если же вас спросят сколько кусочков сахара находится в сахарнице, вы интуитивно начнете изучать детали. Несмотря на то, что сахарница все время стояла на столе, ранее вы не обращали на нее внимание. На самом деле мы не способны что-либо осознать, пока сами себе не зададим вопрос.

Зрительную систему формируют разные модули мозга, независимые друг от друга

Определенная часть мозга отвечает за восприятие цвета, другая же – распознает движение и отвечает за другие задачи. Иглмен считает, что эти цепи взаимосвязаны и посылают нам импульсы, которые походят на газетные заголовки. Так, например, долго всматриваясь в водопад и переведя зрение на горы, вы можете заметить, что горы как будто ползут.

В мозге соперничают эмоциональная и рациональная системы

Рациональная система в мозге отвечает исключительно за внешние события, эмоциональная же основана на восприятии внутреннего состояния. Между ними ведется постоянная борьба. Однако правильно, если рациональная и эмоциональная системы работали слажено и не преобладали друг над другом.

Эмоциональная и рациональная системы соперничают за наши долгосрочные и краткосрочные желания

Все мы сталкиваемся с каким-либо искушениями в жизни. В то время, как эмоциональная система советует поддаться искушению, рациональная максимально нас сдерживает. Наше поведение зависит только от результата сражения этих двух систем. Так, человек, борющийся с алкогольной зависимостью, должен заранее позаботиться о том, чтобы в его доме не оказалось спиртного. Иначе соблазн будет слишком велик. В данном случае рациональная система заключает сделку с эмоциональной.

Мозг можно и нужно тренировать. Чтобы развить память, улучшить способность концентрироваться на действительно важных вещах, натренировать мышление — достаточно уделять всего 10 минут в день специальным когнитивным тренировкам. Начните тренировать свой мозг прямо сейчас!

Читать далее