Почему необходимо иметь привычку благодарить?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В жизни часто случаются ситуации, когда огорчение вытесняет из мыслей желание быть благодарным. Но если задуматься, то за многие моменты можно сказать «спасибо» своей жизни и окружению. Систематическое применение практики поможет легче относиться к жизненным трудностям.

Психологи считают, что практика благодарности должна быть частью ежедневных рутин, и на то есть несколько причин. Важно признать у себя наличие гнева или грусти, учиться с ними обходиться и параллельно развивать в себе благодарность. Последнее чувство должно вытеснить негатив из жизни и добавить стойкости.

Это не означает, что как по волшебству уйдут все неблагоприятные обстоятельства и боль, но трудности перестанут разрушающе воздействовать на нашу способность осознанно действовать. Испытывая тяготы особенно важно поразмышлять над тем, что нам дано в жизни, и поблагодарить её за добро. Часто это могут быть мелочи: вкусный обед, объятия любимого человека, комплимент незнакомца, поддержка друга или обычный день без неприятных происшествий.

Изучая аспекты своей жизни и определяя их, как заслуживающие благодарности, мы открываем дорогу потоку положительной энергии. Но чтобы добиться наибольшей эффективности, практику благодарности необходимо использовать регулярно.

Что для этого сделать?

  1. Ведите дневник благодарности. Ежедневно заносите в него записи, за что вы благодарны людям и жизни. Можно делать это реже: раз в неделю или месяц. Используйте обычную тетрадь, ежедневник или блокнот. Также можно воспользоваться электронным вариантом дневника. Этот труд обязательно принесёт плоды, ведь с каждым разом вы станете находить всё больше причин, чтобы быть благодарным. Письменная практика, как правило, применяется людьми с визуальным типом восприятия. Ежедневное или еженедельное ведение дневника может привести к некоторым повторениям, что сработает в конечном счёте как потеря смысла. В этом случае лучше заранее изменить подход: размышляйте отдельно об отношениях, работе, детях и т. д.
  2. Размышляйте о благодарности утром и вечером. Утренняя благодарность даст шанс начать день на позитиве. Важно донести этот заряд до вечера и заснуть с мыслями о хорошем. Так успокоится ум и во много раз улучшится сон.
  3. Концентрируйтесь на благодарности в стрессовой ситуации. При переутомлении найдите время для паузы и поразмышляйте о своих ощущениях. Воспользуйтесь дыхательной гимнастикой, чтобы сосредоточиться на позитивных моментах, которые достойны вашей благодарности. Это даст силы справиться с любыми обстоятельствами.
  4. Благодарите своих друзей и родных. Благодарность способна создать позитивный фон в общении. Можно сделать это наедине или в присутствии всей семьи. Такие моменты объединяют и помогают почувствовать наше единение. Произнести добрые слова можно как в адрес родных, так и просто знакомых людей. Например, напишите письмо учителю, который когда-то оказал на вас благоприятное воздействие.

Помните, что крупица благодарности поможет стать во много раз сильнее. Обязательно стоит попробовать, чтобы в этом убедиться! Умение благодарить — один из аспектов коммуникативных навыков. Курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» поможет развить коммуникативные навыки и научиться правильно строить коммуникации во всех сферах жизни.

Читать далее