Профессия: продуктовый дизайнер

Большинство людей — визуалы. И внешний вид продукта (а также оболочка услуги или проекта, показываемая потенциальному потребителю) — важнейший фактор, определяющий последующий выбор.

Вот почему в мире, где царствуют IT-продукты (приложения, программы, интерфейсы и пр.), продуктовый дизайнер просто незаменим. Он призван разработать и усовершенствовать взаимодействие пользователей с конечным IT-продуктом.

При этом многие люди считают, что дизайнер равно художник, но это не так. Да, художественные навыки для этой работы важны, но также потребуются задатки инженера, аналитика, психолога, программиста, маркетолога… При этом от «просто дизайнера» продуктовый дизайнер отличается тем, что он находится в проекте от начала до конца, знает нюансы целевой аудитории, взаимодействует с ней, мыслит стратегически, на перспективу.

Особенности профессии

На разных стадиях своей работы продуктовый дизайнер делает следующее:

  • определяет желаемый результат: зачем создается продукт? Для решения какой проблемы он нужен? Как будет выглядеть его прототип?
  • создает структуру — формирует четкий план частей системы и связующих их понятий;
  • разрабатывает интерфейс и способы взаимодействия с ним;
  • занимается визуальным внешним оформлением — продумывает колористику, иконки, шрифт.

Если же продуктовый дизайнер работает с уже готовым проектом, то он:

  • изучает и анализирует отзывы пользователей по IT-продуктам;
  • разрабатывает логику взаимодействия пользователя с продуктом;
  • превращает результаты мониторинга в ключевые требования и интегрирует их в продукт;
  • ищет решения этих требований вместе с разработчиками;
  • создает и тестирует прототип продукта;
  • анализирует результаты;
  • презентует их.

Плюсы и минусы профессии

Как и в любой работе, в профессии продуктового дизайнера тоже есть свои выигрышные стороны и подводные камни.

К плюсам можно отнести следующие моменты:

  • Большая востребованность таких специалистов, хорошая оплата труда.
  • Ощущение высокой важности такой работы для огромной аудитории.
  • Реальный фидбэк от пользователей.

Явным минусом этой работы является ее положение «меж двух огней». К продуктовому дизайнеру возникает очень много требований — и со стороны заказчика, и от пользователей. При этом реагировать необходимо быстро, а угодить надо всем — только так возможно получить максимум прибыли.

Обучение

Освоить профессию продуктового дизайнера можно на отделениях «Прикладная экономика», «Дизайн», «Прикладная информатика в экономике» и пр. Такие специальности существуют в разных российских вузах — учиться можно, например, в Институте математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова, в РосНОУ, в Институте дизайна РГУ им. А. Н. Косыгина и пр.

Доход

В среднем по России заработок продуктового дизайнера варьируется от 60 до 200 тысяч в месяц, в Москве эта вилка смещается в сторону диапазона 80-300 тысяч. Все зависит, конечно, от имеющегося опыта работы, масштабов компании и самих проектов.

Ключевые качества

Если говорить о профессиональных навыках, то продуктовый дизайнер должен знать английский язык на уровне выше среднего, владеть программами пакета Adobe, а также InVision, Axure, Flinto и др.

Для успешной деятельности ему необходимо творческое мышление, знание композиции, системное мышление. Такой специалист должен уметь работать в команде, адекватно реагировать на критику, быть педантичным, усидчивым, ответственным.

Желательно иметь развитый эмоциональный интеллект, чтобы уметь ставить себя на место других людей (пользователей) и опережать их желания. Для этого важно разбираться в психофизиологии человека, иметь эмпатию.

Развить эти навыки вам помогут специальные курсы Викиум. Для будущих продуктовых дизайнеров станут особо полезными курсы «Творческое мышление», «Развитие внимания», «Целеполагание», «Эмоциональный интеллект», «Профайлинг», а также тренажеры для развития когнитивной сферы — памяти, внимания, мышления.

Читать далее