Почему нужно быть оптимистом, и как это сделать

С оптимистом легко сотрудничать и общаться. Но в первую очередь оптимизм – это масса плюсов для самого обладателя. Почему хорошо быть оптимистом? Как научиться мыслить в позитивном ключе? Рассмотрим эти вопросы.

Что такое оптимизм?

Как правило, многие думают, что оптимизм – это взгляд на все сквозь розовые очки. Ученые думают иначе. Психотерапевт К. Хершенсон считает, что позитивный настрой не означает игнорирование жизненных стрессоров. Оптимисты подходят к неурядицам намного продуктивней.

Оптимист признает и понимает неприятные жизненные события. Но, как утверждает профессор А. Айер, такие люди с меньшей вероятностью, чем пессимисты, станут винить во всем себя. Неприятная ситуация будет рассматриваться как временное явление, и они станут ожидать будущих приятных событий. Пока пессимист продолжает отыскивать причины поражения, оптимист уже ищет варианты решения. Это и есть ключевое отличие.

Положительные свойства оптимизма

Оптимизм позволяет посмотреть на жизнь наиболее продуктивно. Но также ему свойственны и другие преимущества:

  • Оптимизм связан со стрессоустойчивостью в ментальном и физическом плане. Также оптимистический настрой позволяет справиться с ПТСР.
  • У оптимистов риск развития сердечных болезней меньше.
  • В организме оптимистов вырабатывается большое количество интерлейкинов 2, отвечающих за иммунную защиту.
  • Масштабное исследование в Гарвардской школе доказало, что женщины с оптимистичным настроем на 30% реже умирают вследствие разных недугов (рак, инсульт, сердечные заболевания). Это отслеживалось на протяжении 8 лет.

Разумеется, подобные результаты исследований могут обуславливаться тем, что оптимисты больше заботятся о здоровье. Они часто занимаются спортом, меньше курят и злоупотребляют спиртным. Их рацион наполнен полезными продуктами, они склонны не так часто менять половых партнеров и больше времени отдают сну.

Плюсы оптимизма понятны. А можно ли ему научиться, и что для этого нужно?

Можно ли стать оптимистом?

Психотерапевт К. Уорд утверждает, что оптимизм может выражаться в качестве черты личности или быть продуктом среды. Данное мнение подтверждают результаты одного исследования, где утверждается, что оптимизм передается по наследству на 25%. Существуют прочие факторы, не поддающиеся нам. К примеру, важно, в каких условиях проходило детство, и какое дано воспитание.

Профессор А. Айер указывает, что оптимизм вполне может стать приобретенным качеством. По ее мнению, если человек был долгое время пессимистом, то это не значит, что он останется им навсегда. Есть разные способы развития оптимистического мышления.

6 способов тренировки оптимизма

Становиться оптимистом не так-то и легко, нужно проявить упорство и терпение. Но если приложить достаточно усилий, то положительный результат не заставит себя ждать. Что нужно делать:

  1. Живите сейчас

Автор книг и психолог Полет Шерман справилась с онкологией,   и ей удалось сохранить положительный взгляд на жизнь. По ее мнению, в оптимизме необходимо уметь жить настоящим, проявлять осмысленность. Перестаньте вспоминать прошлое и думать о будущем, сосредоточьтесь на настоящем. Полет утверждает, что многие негативные мысли связаны с будущим или прошлым, которое нельзя поменять. Точкой силы является настоящее, поэтому нужно попробовать сосредоточиться на том, что сейчас перед вами.

  1. Чаще пробуйте расслабляться

Чтобы научиться проживать жизнь здесь и сейчас, нужно знать, как расслабиться, и уметь погрузиться в себя. В таком случае Шерман советует отыскать методы расслабления ВНС, отвечающей за управление бессознательными функциями (ритм дыхания, количество сердечных сокращений и уровень давления). Это позволяет улучшить здоровье, сосредоточенность и развить спокойствие. В данном случае подойдет йога, медитация, комплекс упражнений на дыхательную систему или простое принятие ванны.

  1. Научитесь благодарить

Кроме тренировки оптимизма, благодарность позволит улучшить здоровье, уменьшить стресс, наладить отношения или же достичь определенной финансовой цели. В конце каждого дня записывайте минимум 3 вещи, за которые стоит выразить благодарность. Даже в период трудных жизненных обстоятельств всегда нужно находить небольшие положительные вещи. Это непременно выразится в том, что взгляд на будущее станет более положительным.

  1. Каждый день делайте доброе дело

Бойскауты по всему миру придерживаются одного правила – нужно совершать минимум один акт доброты ежедневно. Это может быть даже в форме простой улыбки для хмурого соседа. Учеными доказано, что совершение подобных добрых дел повышает уровень дофамина – нейромедиатора, отвечающего за отличный эмоциональный настрой и формирование мотивации.

  1. Представьте прекрасное будущее

Исследования доказали, что визуализация прекрасного будущего позволяет задействовать участки мозга, которые связаны с положительными эмоциями и уменьшением стресса. Ученые считают, что визуализация счастливого будущего позволяет переключиться с плохих вещей, происходящих сейчас или ранее.

  1. Отталкивайте негативные мысли

Если вы ощущаете себя подавленным негативными мыслями о будущем, то П. Шерман рекомендует научиться бросать им вызов. Когда ей диагностировали рак, она подумала: «У меня рак, значит, моя жизнь обречена». Психолог попыталась переубедить себя, внушая, что множество людей с раком проживают долгую и яркую жизнь. Небольшие различия в формулировках касательно сложившейся ситуации могут изменить ваши ощущения и взгляд на жизнь. А справиться с негативными мыслями поможет курс «Детоксикация мозга».

 

Читать далее