Почему нужно вести личный дневник?

Личный дневник у многих ассоциируется с неким хранителем любовных тайн и переживаний, и есть заблуждение, что ведут его только робкие нежные барышни. Однако в психологии ведение личного дневника является очень действенным приемом, который позволяет улучшить качество жизни. Зачем нужно вести дневник? Какая от этого польза? Представляем вашему вниманию целых 10 положительных эффектов, которые способно дать это занятие.


  1. Порядок в мыслях

Когда в жизни происходит много событий, мысли мелькают в голове постоянно, а мыслительный процесс идет с огромной скоростью. При таких обстоятельствах многие мысли быстро исчезают. Записав их в дневник, человек получает возможность вспомнить о них, осознать и понять, насколько они важны. Записав какие-то навязчивые мысли, можно их проработать с целью избавления.

  1. Повышение продуктивности

Как и обычные мысли (рассуждения), в дневник следует записывать идеи. Их порой появляется очень много, но они часто так и остаются без внимания. Если зафиксировать их на бумаге, а потом спустя некоторое время перечитать, велика вероятность появления мысли о целесообразности их реализации.

  1. Возможность высказаться и успокоить душу

Далеко не все можно рассказать даже очень близким людям. Личный дневник выдержит все, не осудит и не упрекнет. Вы можете выплеснуть на бумагу весь свой негатив, тем самым получив эмоциональное и душевное успокоение.

  1. Навык писателя

Конечно, если у вас нет определённого таланта и тяги к писательству, вряд ли это преимущество для вас будет актуальным. Но постоянное ведение дневника способствует развитию навыка красиво рассказывать и интересно вести беседу.

  1. Познание себя

Не всегда человек может понять, чего он точно хочет. Записи в личном дневнике позволят проанализировать мысли и чувства и определить истинные желания.

  1. Повышение самооценки

Люди с низкой самооценкой чаще всего видят только свои неудачи, а достижения, пусть и самые незначительные, не замечают. Если записывать в дневник всё, то наличие успехов и достижений станет очевидным. Так самооценка будет повышаться.

  1. Терапия от страхов

Не всегда мы рассказываем о своих страхах, или не в полной мере. При этом мысленной прокрутки страха всегда недостаточно, чтобы от него избавиться. Прописывая страх в красках, мы получаем возможность проанализировать его, найти причины и побороть. А это необходимо, ведь страхи значительно снижают качество нашей жизни.

  1. Выработка дисциплинированности

Если дисциплина дается с огромным трудом, то жизнь может превратиться в хаос. Ведение дневника позволит понять, что крадёт наше драгоценное время, почему у нас что-то не получается успеть. Проанализировав записи, можно научиться планировать, составлять расписание, чтобы вырабатывать дисциплину, без которой сложно быть продуктивным.

  1. Личный психолог

Когда человеку тяжело принять какие-то мысли, справиться с переживаниями, он может обратиться к психотерапевту. Однако во многих проблемах можно разобраться самостоятельно, разговаривая с собой в дневнике, спрашивая советы у самого себя.

  1. Формирование внутреннего стержня

Основываясь на своих мыслях, зафиксированных в дневнике, можно обрести чёткую жизненную позицию, сформировать собственное мнение по поводу той или иной ситуации. Таким образом, формируется внутренний стержень, который не позволяет поддаваться мнению чужих, а дает возможность всегда иметь свое видение ситуации и выводы.

Среди всего вышесказанного наиболее важным является то, что в дневнике мы можем проговаривать все свои негативные мысли и избавляться от них. Эффективным оружием в этой борьбе станет и курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее