Как выучить таблицу проверки зрения

Человек способен воспринимать и перерабатывать огромное количество информации благодаря глазам. Нередко люди попросту не замечают, что у них есть проблемы со зрением. Это связано с тем, что многие из нас посещают окулиста в крайне редких случаях. А есть и такие ситуации, когда некоторые пытаются запомнить таблицу, для того чтобы пройти медицинскую комиссию.

Проверка проводится с учетом следующих факторов:

  • Степень восприятия цветов. Это необходимо, чтобы определить насколько хорошо человек может отличать разные цвета. Невозможность их распознавать называется дальтонизмом.
  • Уровень качества зрения. При недостаточно остром зрении тяжело разглядеть дорожные знаки, разметку и прочее.
  • Обзор. Человек, находящийся за рулем, должен обладать хорошим периферическим зрением.

глаз

Методы проверки зрения

Есть много эффективных способов проверить зрение:

  1. Оптотипы Поляка – отличный метод, с помощью которого проверяют пригодность потенциальных солдат к армейской службе. Оптотипы представляют собой изображенные на бумаге палки, круги, пунктиры, которые располагаются очень близко к глазам человека. По ширине полос между штришками и толщине черточек определяется качество зрения в пределах от 0,04 до 0,09.
  2. Таблицы Головина – в роли оптотипов выступают кольца Ландольта. Это такие круги, которые не смыкаются с одной стороны.
  3. Звезда Сименса – включает в себя 54 луча на светлом фоне. У здорового пациента с 5 метров они соединяются ближе к центру. При проблемах со зрением лучи смыкаются с фоном. Этот способ помогает выявить миопию или асигматизм.
  4. Таблица Снеллена – представляет собой 11 строк, включая латинские буквы. Символы постепенно уменьшаются от верхней к нижней строке.
  5. Дуохромный мост – поделенный на две части прямоугольник, который помогает определить близорукость или дальнозоркость. Левая сторона красная, а правая – салатовая. Суть в том, чтобы определить на каком сегменте человек лучше видит оптотипы.
  6. Таблица Рабкина – образуется из разного оттенка кругов, расположенных таким образом, что получаются цифры или фигуры. Таблица помогает выявить дальтоников.
  7. Сетка Амслера создавалась для изучения прямого поля зрения. Разработанный тест определяет такие нарушения, как макулярная миопатия сетчатки или метаморфпсия. Сетка является большим квадратом, который состоит из большого количества внутренних квадратов, а в самом центре находится жирная точка.

Каким образом окулист может разоблачить обман

Существует два основных мотива обмануть окулиста:

  • Получение водительских прав.
  • Получить штамп «негоден» для службы в армии.

Многие хитрецы считают, что исказить подлинное качество зрения — довольно простая задача. Но обманщики ошибаются, ведь толковому специалисту достаточно легко будет выявить правду по фокусировке и глазам. Кроме сеток и табличек применяется разнообразное медицинское оборудование, которое уж точно обмануть не удастся. Поэтому, чтобы не выглядеть глупо даже и пытаться не стоит.

Полезные советы

Многих людей интересует тема сохранения зрения, даже если нет никаких явных нарушений. Для этого необходимо регулярно обследоваться, но это все относительно. Частота посещений окулиста будет зависеть от возраста и целого ряда индивидуальных факторов.

Заботясь о собственном здоровье, многие из нас упускают из виду здоровье когнитивное. Под ним мы понимаем качественное функционирование основных когнитивных функций нашего мозга — памяти, внимания и мышления. Чтобы поддерживать когнитивное здоровье в любом возрасте — достаточно всего десяти минут в день. Специальные тренировки, основанные на научных методиках помогут развить память, улучшить мышление и натренировать внимание.

Читать далее