Почему родители не должны делать уроки с детьми?

«Главное — ребенка до пенсии довести, а дальше он сам» — под таким странным девизом живут многие родители. В частности, они считают, что если не сидеть с ребенком за выполнением домашних заданий, ничего путного из него не выйдет. Однако американские исследователи доказали, что это совсем не так. Тридцать лет они изучали данные о том, как включенность родителей в обучения детей влияет на оценки последних.

И выяснили: помогать детям с домашними заданиями в начальной школе не имеет смысла, а в последующих классах это и вовсе приводит к плохим результатам выпускных тестов и экзаменов.

Разбираемся, почему конкретно не нужно учить с ребенком уроки

Теряется мотивация к учебе

Одно из научных исследований показало, что вовлеченность родителей в выполнение домашней работы обратно пропорциональна желанию ребенка учиться. Меньше всего мотивированы на получение новых знаний те дети, у которых родители «стоят над душой» — садятся рядом, дают подсказки, давят контролем, заставляют зубрить, а то и вовсе делают за них домашнее задание. Школьники же, выполняющие задания самостоятельно, учатся куда охотнее.

Ослабьте гайки родительского контроля и приходите на помощь, только если ребенок сам вас попросит (например, ему сложно разобраться в формулировке). Когда ваш ученик заявляет, что ненавидит домашку, «присоединяйтесь» к нему в плане эмоций: признайте, что у него есть право не хотеть выписывать словарные слова или решать скучную задачу про поезда. А затем научите его «глотать лягушку» — справляться с неинтересными и сложными заданиями: расскажите, как вы сами это делаете.

Формируйте приятную мотивацию: не надо заставлять. Пообещайте устроить чаепитие или пойти вместе на прогулку, как только ребенок закончит с уроками. Такой «пряник» куда приятнее любого «кнута» в виде «ты должен».

Нет обучения ответственности

Когда вы заставляете ребенка сесть за уроки и контролируете его в ходе этого процесса, да еще и наказываете за плохие оценки, то ответственность за учебу вы взваливаете на себя. А с ребенка снимаете! Естественно, пока вы рядом, забирать ее у вас он не захочет.

Это — медвежья услуга вашему наследнику: во взрослой жизни ему придется столкнуться с последствиями своих действий или бездействий. Будет плохо работать — уволят, будет питаться колой и чипсами — заболеет. Ваша задача как родителя — подготовить его к реальности таких последствий, научить видеть причинно-следственные связи.

Так что позвольте последствиям наступать. Сынишка забыл вовремя нарисовать рисунок? Придется отложить игровую приставку и прямо сейчас доставать цветные карандаши и альбом.

Дочка не сделала домашку по математике? Что ж, сама объяснишь учителю, как так вышло.

Уметь отвечать за свои поступки и распределять свои ресурсы куда важнее для будущего, чем умение выполнять данные кем-то команды.

Портятся отношения «отцов и детей»

Во многих российских семьях над шуткой «Уроки выучены. Мать охрипла. Дочь оглохла. Соседи выучили все наизусть. Кошка пересказала» не смеются… Такая ситуация превращается в реальность в тех семьях, где нет доверительных отношений родителей и ребенка, где они не проводят качественное время рядом: не читают вместе, не обсуждают достижения науки, не обретают общих увлечений.

Вы не приемлете иных оценок, кроме «отлично»? Честно ответьте себе — а почему? Если из двойки в семье разгорается скандал, дети не чувствуют, что их любят безусловно. Они ощущают, что обязаны заслужить любовь мамы и папы своими успехами, а это неправильно. Любовь всегда должна быть выше любых оценок.

Также очень важно учить ребенка грамотно ставить цели — так, чтобы получалось их достигать. Это умение необходимо и для взрослых людей, и освоить его можно в любом возрасте! Незаменимым помощником в этом плане станет курс Викиум «Целеполагание». В нем собраны понятные, действенные и научно обоснованные методики, которые помогут вам привнести в жизни кардинальные изменения к лучшему.

Читать далее