Подружиться с головой легко, если следовать простым правилам

Вопрос о том, как подружиться с головой, всегда волновал людей. И речь идет не о тех ситуациях, когда человек думает, что сходит с ума. Скорее, каждому хочется выработать привычку думать головой правильно: принимать верные решения, делать меньше ошибок, соображать быстрее тогда, когда это нужно. Как прояснить мозг? Следуйте простым советам!


Правильное питание

Для того чтобы поднять настроение, улучшить внимание, сосредоточенность и интеллект, необходимо правильно питаться и соблюдать определенный рацион. Например, для мозга весьма полезны зеленый чай и шоколад, а также:

  • Грецкие орехи. В их состав входят жирные кислоты омега-6 и омега-3, которые положительно влияют на головной мозг. Также в орехах присутствуют витамины E и B6.
  • Черная смородина, голубика и ежевика. Эти ягоды содержат много антиоксидантов и витамина С. Они обеспечивают защиту мозга от свободных радикалов и окислительных процессов.
  • Гранатовый сок. Является источником фолиевой кислоты и антиоксидантов.
  • Брокколи. Отличный источник кальция, железа, магния и витамина К. Повышает память и усвоение информации.
  • Дикий лосось. Содержит холин, полезный для мозга и гиппокампа.

Если вы заметили, что голова не хочет думать, включите в свой рацион больше полезных продуктов.

Правильный сон

Необходимо подчеркнуть, что сон — это очень важный аспект жизнедеятельности человека, он влияет на всю работу организма в целом. Качественный и правильный сон позволяет ощущать себя собранным и энергичным. Сон жизненно необходим для функционирования мозга и для развития. Он улучшает память и обучаемость. Именно во сне мозг продолжает свою работу, анализируя события дня. Именно поэтому учить экзамен следует перед сном, а не вместо него.

Поговорим о бессоннице. К этому состоянию человека часто приводят стрессы и чрезмерная усталость. Как наладить здоровый сон у взрослого человека? Прежде всего, необходимо научиться избавляться от негативных мыслей и отдыхать. Кроме того, рекомендуется ложиться спать и просыпаться в определенное время. Если самостоятельно справиться с этой проблемой не удается, следует обратиться к врачу.

Правильные нагрузки

Также важный аспект здоровой работы организма — это спортивные нагрузки. Тут главное — создать для себя позитивную привычку заниматься физическими нагрузками. Даже обычный бег несколько раз в неделю даст заряд бодрости и свежести. Ведь правильная работа мышц поддерживает здоровье на химическом уровне. Именно физические упражнения позволяют доставлять в ваш мозг кислород и глюкозу. Также они укрепляют сердечно-сосудистую систему и кровообращение, снижают стресс.

Правильное обучение

Мозг постоянно должен обучаться чему-то новому, чтобы создавать новые нейронные связи и быть в тонусе. От этого он начинает чувствовать себя значительно лучше. Новые хобби и увлечения, чтение полезных книг, путешествия и новые впечатления — все это полезно для мозга.

Правильное общение

Для того чтобы жить в гармонии, необходимо живое общение и социальное взаимодействие. Ведь для коммуникаций требуются когнитивные усилия. Именно большое количество живого общения не дает состариться мозгу. Простой пример — учителя и преподаватели, которые сохраняют ясность ума до глубокой старости.

Время для себя

Следует отметить, что быть в одиночестве с самим собой и своими мыслями также важно, как и социальное взаимодействие. Именно самоанализ стимулирует префронтальную кору и развивает метапознание, а также усиливает самооценку.

Смех

Юмор также очень полезен. Он позволяет снижать стресс и боль, укрепляет иммунную систему, а также улучшает память. Во время смеха тренируются мышцы живота и лица, выбрасывается эндорфин, оказывающий расслабляющий эффект.

Правильные привычки

Необходимо избавляться от всех вредных привычек, даже если они доставляют кратковременные приятные ощущения. В дальнейшем от таких привычек будет только хуже. Это касается как физических привычек, так и психологических. Позитивное мышление, избавление от негативных установок, правильное питание и спорт — это примеры положительных привычек. Не в последнюю очередь на это может оказывать влияние и окружение. Поэтому если вы чувствуете, что общение с человеком не приносит вам ничего хорошего, следует задуматься, а действительно ли это так необходимо. Создавайте больше хороших привычек и со временем необходимость в негативных действиях у вас отпадет сама собой.

Правильные сомнения

Необходимо подчеркнуть, что при сомнениях у вас возникают новые идеи. Все новое, в том числе и изобретения, было создано именно из-за сомнений и выхода за границы общепринятых рамок. Даже более быстрое решение проблем — это выход за обычные рамки стандартных путей.

Правильное времяпровождение

Многие исследования уже давно выявили, что телевидение и компьютеры негативно влияют на мозг. При просмотре телевизора критическое мышление снижается, а внушаемость увеличивается. Именно из-за этого реклама по телевизору сильно на нас влияет. Психику в этом случае очень просто запрограммировать. Чтобы снизить повседневный стресс, можно воспользоваться таким методом, как медитация. Несколько раз в неделю следует проводить время наедине с собой, отключившись от внешнего мира. Для подобных практик существует множество методов, выберите свой. Думайте позитивно и проявляйте активность.

Больше читайте. Окунувшись в работу с головой, погрузившись в повседневные дела, мы забываем о том, что полезно читать. Чередуйте книги по саморазвитию с художественной литературой. В любом случае чтение книг развивает память.

Правильная осознанность

Часто люди не находятся в настоящем моменте. Они не концентрируют внимание на «здесь и сейчас». Они либо сожалеют и размышляют о прошлом, либо планируют и думают о будущем. Именно фокусировка на настоящем моменте позволяет стать спокойнее и счастливее.

Правильные ассоциации

Создайте для развития своего воображения специальное место для ассоциаций, куда вы будете помещать различные фотографии, вырезки и что-либо подобное. Когда вам понадобится найти какое-то решение или ответ, загляните в ваш ящик ассоциаций и выберите несколько элементов.

Пространственный интеллект

Для развития пространственного мышления играйте в игры с визуальными аспектами, например, шахматы. Также в этом может помочь фотография и скульптура, сборка конструктора или мозаики. Даже трехмерные компьютерные игры могут развивать такой интеллект.

Благодарность

Каждую неделю по 10 минут думайте о том, кому вы в этой жизни благодарны и за что. Это позволит вам сконцентрироваться на позитивных вещах, поможет пережить стресс.

Решение задач

Следует отметить, что для наибольшей эффективности при решении каких-либо задач, следует расставлять приоритеты и справляться с ними поочередно. Когда вы сосредоточены на чем-то одном, это позволяет быстрее решить задачу. Также следует устанавливать четкие сроки и план действий.

Прогулки

Прогулки на свежем воздухе — это очень полезно для организма. Помимо спокойствия и кислорода, вы получаете так необходимый организму витамин D.

Внутренний диалог и порядок

Очень важно внутри себя концентрировать позитивный диалог, а иногда и вовсе его останавливать, чтобы отбросить все негативные внутренние убеждения и сомнения. Иногда необходимо наводить порядок в своей жизни. И в этом хорошо помогает практика перепросмотра, когда мы разбираем все свои вещи и выкидываем старое и ненужное.

Теперь вы знаете, как научиться думать своей головой, да так, чтобы не было разочарований. Следуйте этим несложным правилам жизни, и тогда к работе мозга не будет претензий. И не забывайте давать мозгу полезную нагрузку. Тренажеры Викиум помогут держать его в тонусе и повышать его эффективность.

Читать далее