Как стать счастливым здесь и сейчас?

В психологии есть понятие эффект присутствия. Простыми словами, это умение жить здесь и сейчас — чтобы в душе поселилось перманентное счастье. Как этого добиться? Инструкция такова.


Правильно расставьте приоритеты

Мы часто не слышим свой внутренний голос и собственные желания потому, что их заглушает чужая «дудка»: мы боимся разочаровать родных, опасаемся, что не оправдаем чьи-то ожидания… Но если всю жизнь провести с оглядкой на других, можно заполучить разбитое корыто — только и делать, что искать виноватых…

А вот чтобы каждый день был полноводным, гармоничным и радостным, нужно четко понять, что важно и значимо персонально для вас. Так вы придадите осмысленность своим дальнейшим действиям — потому что они не будут идти вразрез с вашими взглядами и ценностями. Именно к этому и стоит стремиться.

Думайте о достоинствах

Фокусируйтесь на своих способностях, плюсах, сильных, выигрышных сторонах. Зацикливаться лишь на недостатках и постоянно думать о своем несовершенстве — это множить сизифов труд: такие действия выматывают, но являются бесполезными. Не стоит тратить время на то, чего у вас нет: цените и применяйте то, что имеете!

Сосредоточьтесь на том, что вдохновляет вас и манит, — воспринимайте все это как ценный опыт и саморазвитие, не гонитесь лишь за высшей ступенью пьедестала, это не самоцель.

Откройте сердце

Если беспокоиться о будущем, не заметишь настоящего — так и продолжишь готовиться к грядущему дню. Время ускорит свой бег, оттенки эмоций и чувств сотрутся, жизнь станет пресной.

А вот если распахнуть сердце навстречу каждому новому дню, стремиться познавать и изучать мир, то наступит новая реальность — с бушующими красками, сильными ароматами, любопытными нюансами. Все это нереально рассмотреть на бегу. Живите именно так: концентрируйте внимание на том, что чувствуете, а не на том, о чем думаете.

Забудьте о былых промахах

Если постоянно ругать себя за ошибки прошлого, старые проблемы так и будут жить в настоящем и подпитываться вашей энергией. Живите в сегодня, наполняйте именно его новыми ощущениями и успехами!

Ловите кайф от всего

В любом занятии увлекайтесь процессом, проживайте каждое действие: шагая, чувствуйте, как стопы касаются земли, как сокращаются ваши мышцы, как раздуваются легкие, как меняются картины вокруг.

А когда отдыхаете, наслаждайтесь бездействием и расслаблением. Ощущайте, как все тело расслабляется и погружается в негу.

Верьте себе

Следуйте своей интуиции. Доверяя себе, вы станете увереннее, осознаннее, естественнее в поступках. Знайте: озарения стучатся лишь в подготовленные умы, так что отслеживайте даже мимолетные спонтанные мысли — это явные намеки на то, что необходимо именно вам.

Будьте счастливы

Такой простой, но ведь и самый сложный совет! Многие верят, что счастье может прийти только извне — из работы, успешности, от любимого человека. Но на самом деле настоящий источник счастья — это вы, то есть ваш выбор, не подвязанный ни к погоде, ни к курсу валют. Стать счастливым — это сугубо ваше решение!

Впрочем, Викиум всегда поможет. Чтобы саморазвитие шло продуктивнее, мы структурировали все его сферы и разложили по полочкам — по нашим полезным курсам. По этой ссылке вы можете выбрать то, что сейчас вам наиболее интересно и актуально.

А еще сейчас сильно снижена цена на и без того самый выгодный наш тариф Ultra — вы получите подборку самых эффективных курсов, а также комплект когнитивных тренажеров, бессрочный доступ к этому ценнейшему инструментарию и еще много чудесных «плюшек»!

Читать далее