Подводные камни ситуационного лидерства

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Если руководство хорошее, то с его помощью можно раскрыть потенциал каждого из сотрудников. Лидерство представляет собой способность мотивировать команду. Ситуационное руководство, в свою очередь, представляет собой метод управления командой, при котором принято применять какой-то один из четырёх основных управленческих стилей, известных на сегодняшний день. На окончательный выбор того или иного стиля будет влиять ситуация, события, психологический уровень развития работника и прочее. На сегодняшний день специалисты выделяют 4 стиля управления, а также 4 степени развития работников.

Как выбрать метод поведения

Для того чтобы правильно подобрать способ поведения, нужно:

  • Проанализировать ситуацию, поставить цель и тщательно её продумать.
  • Прописать шаги для того, чтобы начать влиять на сотрудников.
  • Установить, готовы ли работники работать над поставленной задачей, обладают ли они достаточным количеством развития, подготовки и опыта.
  • Постараться предвидеть то, как дальше будут развиваться события и действия, рабочий процесс.

За счёт этого управление командой будет эффективным и вскоре принесёт первые положительные результаты.

Типы руководства

Стиль руководства подразумевает набор норм и принципов, методик и разнообразных приёмов, с помощью которых можно воздействовать на работников компании и достигать максимальных показателей труда. Если рассматривать лидерство с точки зрения ситуативного подхода, то можно отметить, что всего существует 4 стиля управления. Они отличаются методом воздействия на персонал, а также расстановкой не только приоритетов, но ещё и задач, степенью того, насколько в процессе будет задействован руководитель.

  1. Директивный стиль предполагает постоянную раздачу приказов. На первом месте всегда будет находиться поставленная цель, и только после этого — люди и непосредственно отношение к ним. Лидер при этом будет характеризоваться «тираническим» поведением. Он нуждается в быстром исполнении любого приказа, и его совершенно не беспокоят проблемы, которые могут при этом возникать.
  2. Наставнический стиль отличается тем, что в его основе находится продажа идей. Люди играют достаточно важную роль и находятся на одном уровне с поставленной задачей. Руководитель будет являться учителем. Он раздаёт приказы и учитывает при этом мнение каждого подчинённого, даёт им возможность говорить и предлагать свои идеи. Кроме того, приводит аргументы для того, чтобы объяснить максимально подробно свою позицию и замотивировать сотрудников.
  3. Поддерживающий стиль характеризуется тем, что руководитель обязательно принимает участие в рабочем процессе. Для него самым важным будет оставаться сотрудник и только после этого — поставленная задача. Директор будет выступать в качестве друга, который всегда может оказать необходимую поддержку для каждого, кто в этом нуждается. Он помогает и направляет работников, но всё же окончательное решение будет оставаться только за коллективом.
  4. Делегирующий стиль. В таком случае сотрудники имеют возможность самостоятельно принимать решения, но при этом они будут полностью нести ответственность ещё и за полученный результат.

Неоднократно доказано, что первый тип приносит наиболее плохой результат. В компании при директивном стиле управления присутствует постоянная текучка кадров, что отрицательно сказывается на прибыли.

Лидеру очень важно уметь разбираться в психологии и поведении людей. Этому учит курс «Менталист».

Читать далее