Полезные привычки, которые улучшают память

Мы собрали полезные советы от нейрофизиолога Джона Ардена, который является главой программы психологического здоровья Training in Mental Health. Ученый предлагает топ советов по улучшению памяти.

Сбалансированная диета

Организму нужно качественное топливо для продуктивной работы. Сложные углеводы, белки, в сочетании с достаточным количеством фруктов и овощей помогают вырабатывать нейромедиаторы, необходимые для нейрохимических мозговых процессов.

Сон

Чтобы улучшить память, для начала нужно снизить количество стрессов. Уделяя недостаточное количество времени сну, человек теряет необходимую концентрацию.

Уделяйте внимание тренировкам памяти

Речь и о физических тренировках тоже. Улучшая обмен веществ и активизируя процесс работы сердечно-сосудистой системы, мы помогаем активной работе мозга.

Стимулируйте мыслительные процессы

Не давая мозгу регулярную нагрузку, мы становимся более ленивыми и хуже запоминаем. Путешествуйте, участвуйте в обсуждениях, старайтесь обрести новые навыки и не забывайте о чтении научно-популярной литературы.

Развивайте внимание

Старайтесь чаще концентрироваться. Уделяйте должное внимание каждому этапу задачи, даже если это увеличит сроки ее выполнения.

Читать далее