Общеучебные навыки и умения: описание и основные пути развития

Одной из главных задач в педагогике является умение обучить ребенка навыкам самостоятельной работы. Его задачей является получение знаний, как правильно собирать нужную информацию и проявлять активность. Добиться такого результата можно при помощи овладения общеучебными навыками и умениями.

Психологи считают, что основная проблема неуспеваемости учеников в школах заключается именно в неумении бегло читать, находить нужный материал, а также запоминать нужную информацию. Освоить навык скорочтения можно в рамках одноименного курса Викиум. Кроме того, существует несколько других вспомогательных способов.

Учебно-интеллектуальные

Формирование необходимых навыков проходят не без участия педагога, а процесс образования должен быть выстроен максимально правильно. На данном этапе проводятся анализирование и сравнение, а также определение классификации.

Учебно-информационные

Помочь ученику овладеть этим навыком можно при помощи объяснения техники чтения. В данном случае происходит работа с учебниками, дополнительными источниками, видео- и аудиоматериалами.

Технология формирования метода

Умения и навыки формируются в несколько этапов:

  • выбор отстающих учеников;
  • предоставление учащимся специальных заданий;
  • учениками выполняются ряд представленных заданий;
  • происходит постепенное обучение чтению, а также пониманию того, что они прочитали, кроме того, ученики должны научиться правильно составлять конспекты;

Ступени обучения

Следует отметить, что для каждого возраста общеучебные умения и навыки применяются по-разному. Ниже вы сможете ознакомиться с тем, как происходит обучение каждого возраста.

Для учеников 1-4 классов основным направлением является развитие познавательной и речевой деятельности. Они должны уметь описать увиденное и фиксировать какие-либо изменения. Кроме того, учащиеся этого возраста должны уметь читать про себя, осмысленно читать вслух, уметь правильно формулировать высказывания.

Учащиеся 5-9 классов уже получили основные знания и могут перейти к совершенствованию. Для лучшего понимания и восприятия окружающего мира ученики пытаются самостоятельно проводить экспериментальные работы, искать связь между объектами или явлениями, а также разделять необходимое на определенные этапы. Дети должны уметь сопоставлять и сравнивать, а также различать факты. Основные навыки предполагают правильное восприятие речи. Кроме того, ученикам необходимо научиться воспринимать и понимать своего собеседника, а также уметь сжато и развернуто пересказать информацию.

Дети-старшеклассники продолжают развивать свои навыки, как и ученики 5-9 классов. Кроме этого, они должны уметь организовать свое обучение собственными силами, начиная с постановки целей и завершая выводами о проделанной работе. Учащиеся обязаны чаще прибегать к выполнению самостоятельных работ, придумывать оригинальные идеи и делать все для их осуществления. Также ученики этого возраста должны уметь максимально хорошо работать со знаковыми системами.

Читать далее